Здравствуйте! Я всегда была довольна стройной, но в возрасте 14 лет решила похудеть и стала правильно питаться и заниматься спортом. При росте 170 весила 54 кг. За пол года похудела до 48 кг и выросла до 175. Год питалась правильно, никогда не позволяла сладкого, мучного и тд. Только утром и то рецепты по правильному питанию. Но через год понемного стала есть сладкое(шоколад и тд). Начала есть все без разбора, до болей в желудке, уже около полу года не могу справиться с этой проблемой. Лиьо вообще не позволяю сладкое, либо ем много. Поправилась на 3/4 кг. Хочу нормализировать питание и сбросить вес. Что можете посоветовать? И как бороться с этой проблемой и нормализовать отношение к еде?
Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Здравствуйте!
Если вы совсем исключаете сладкое и другие калорийные продукты, которые любите, то рано или поздно сорвётесь и начнёте набирать вес. Это лишь вопрос времени.
С другой стороны, если вы едите всё без разбору, то тоже хорошего мало.
Поэтому основная идея в данном случае в том, чтобы начать более спокойно относиться к любимым продуктом и есть их в умеренном количестве (не переедать, но и не запрещать).
А для этого важно понять, почему меня в принципе тянет на такую еду?
Тут причины могут быть разные, но чаще всего, это эмоциональные факторы. Вот с ними и надо начать разбираться.
А ещё очень важно понимать, каким именно способом вы собираете снизить вес. Потому что большинство современных методикх похудения (диеты, голодания, БАДы и т.п.) не только не решают проблему лишнего веса и неправильного питания, а ещё больше усугубляют её.
Снижение веса должно быть физиологичным и безопасным для вашего организма. Один из лучших подходов, который в этом помогает - это осознанное питание или интуитивное питание.
анонимно
Как предеживаться интуитивного питания? Просто я боюсь набирать вес ещё
Леонов Сергей Дмитриевич
Можете почитать на этот счёт хорошую книгу С.Бронниковой "интуитивное питание" или С.Дрёмова "Кодекс стройности", "33 секрета стройности: руководство для занятых женщин".
Ну а вообще, этому нужно учиться. И как любое обучение, обучение интуитивному питанию предполагает систематичность, целенаправленность и, в идеале, сопровождение специалиста.
Вес набрать при этом ещё больше практически нереально, т.к. этот подход наиболее физиологичен для организма.