Консультации / Педиатрия

Большая сине-бордовая папула от бцж - это нормально

Добрый день! Моему малышу 6 месяцев, в 1,5 месяца нам поставили БЦЖ, до этого был медотвод по тромбоцитам. Недели 2-3 назад она начала синеть и расти, доросла до размеров крупной, сильно выпирающей горошины сине-бордового цвета. Врач запрещала чем-либо мазать, а сегодня отправила к хирургу на консультацию. Хирург прописал мазь Вишневского. которую мы приложили сразу, как только вернулись домой. Сейчас я хотела убрать повязку с мазью, чтобы сфотографировать прививку, и отправить вам фото, и оказалось что папула изчезла, а на её месте осталось синеватое пятнышко вровень с кожей. Скажите, стоит ли беспокоиться, и нормальна ли такая реакция организма на БЦЖ?
Добрый день! Реакиции на прививки могут быть различными и такая реакция тоже вариант нормы. БЦЖ может гноиться, воспаляться, это нормально. Хорошо, что хирург осмотрел, исключил необходимость хирургического вмешательства, нужно продолжать прикладывать мазь. Здоровья Вам!