Консультации / Диетология

Похудение

Здравствуйте! Прошу прощения за наивный вопрос. За 1,5 года прибавил в весе от 86 до 105 кг.,( бывает колеблется до 109 )при росте 183 см. Проходя диспансеризацию услышал диагноз: ожирение 1 степени.Решил наконец-то заняться здоровьем.Ходил в секцию плавания, но результатов это не дает,т.к. после занятий просыпается зверский аппетит, ем все подряд. Раньше аппетит был плохой, но после 28 лет заметил, что начинаю заплывать жирком. В первую очередь растет живот и ноги. С каких занятий посоветуйте начать похудение? Фото прилагаю. Сергей 37 лет.
К вопросу приложено фото
Сергей, здравствуйте! Хороший аппетит после плавания - это не плохо, вам не стоит этого бояться. Вам стоит продолжать регулярно посещать бассейн. Но при этом нужно правильно выстроить пищевой режим. Первое время вам необходимо съедать легкий прием пищи за 1,5 часа до плавания и через 20 мин после. Это еда, имеющая отношение к данному виду нагрузки (аппетит будет сохраняться до тех пор, пока вы не наберете нужную мышечную массу, но при этом будет уходить жировая). В остальном вам необходимо питаться часто и небольшими порциями (например ,каждые 3 часа), последний прием пищи за 3-4 часа до сна. В рационе должны быть крупы, овощи, фрукты, нежирные мясо/птица/рыба, молочные продукты; хлеб только по 1 кусочку в день. Мучного, сладкого и жирного быть не должно. При таком питании вы должны чувствовать легкость и отсутствие голода в течение дня, а в дни бассейна, как говорилось выше, подберите такие перекусы до и после, чтобы вы не чувствовали голода. Также в сжигании жира очень полезна регулярная ходьба в среднем темпе в течение часа.