Консультации / Генетика

Флюканазол при беременности

Здравствуйте ! Я на 39 неделе беременности. Роды на носу , но недавно , я узнала , что дочка моей знакомой родилась без пальчиков на левой руке. И я серьёзно задумалась над здоровьем своего малыша. Дело в том ,что я ,примерно ,через две недели после последних месячных (дата последних месячных 07.01.2016 ) выпила значительное количество алкоголя , на мою долю за весь день пришлась примерно бутылка вина. Это был мой день рождения (22.01). Затем я обнаружила молочницу , подумала , что алкоголь мог вызвать этот грибок и стала заниматься самолечением. Я приняла 3 таблетки флюканазола каждая по 150 мг. 24.01 - первая таблетка. 27.01 - вторая табл. 02.02 - третья табл. Наряду с таблетками я ставила свечи Клион Д 100 около 10 дней. Тогда же у меня начались лёгкие мажущие коричневые выделения. Я подумала , что скоро месячные. Так как цикл у меня всегда короткий 23-24 дня. Но месячные не наступили , я ещё тогда уставала сильно на работе и думала , что эти выделения и есть месячные. Но где то ближе к 20.02.2016 у меня появилось головокружение и я заподозрила , что беременна. Тест оказался положительным. Где то 03.03.2016 мне сделали первое УЗИ и подтвердили беременность и сердцебиение зародыша. В 12 недель был сделан первый скрининг. Так же тест на ДНК о возможных потологиях. Тест на синдром дауна , на синдром трисомии 13 и 18. Результат был отрицательным. Вероятность меньше 1 на 10 000. Втрой скрининг я пропустила , так как была заграницей и обошлась обычным УЗИ на 20 неделе. На УЗИ все было замечательно. Даже пол ребёнка подтвердили. Сейчас я нахожусь в Германии. Рожать буду здесь. Врач говорит , что малыш развивается хорошо. Сердцебиение , частота шевелений все в норме. Теперь просто жду роды. Но это волнение меня не покидает ... боюсь , что те медикаменты , что я принимала , могли сказаться на здоровье малыша. Скажите пожалуйста, как опытный врач , могли ли медикаменты повлиять на развитие малыша ????
Здравствуйте! Не волнуйтесь! :) Как правило, все факторы, действующие в ранние сроке беременности, работают по механизму "все или ничего" — то есть либо приводят к гибели зародыша и прерыванию беременности, либо вообще никак не влияют. Судя по тому, что у Вас практически доношенная беременность и малыш развивается хорошо, то про вредные прерараты, принятые в ранние сроки, можно забыть, они никак не должны повлиять на ребенка! Удачи Вам!