Консультации / Кардиология

Можно ли жить без кардиостимулятора

Доброго времени суток! Проведено холтеровское мониторирование: брадикардия от 30-50 уд,минтахикардия 90-120 уд.мин циркадный индекс 1.41. паузы ( выпадения QRS) 1478 ( 1448 ночью) блокад одного класса, АВ блокада с периодикой Венкебаха 305. длительность RR 2.0-3.0 864 МЕНЕЕ 2.0 623, МАКСИМАЛЬНАЯ RR БЛОКАДА 2.79 сек. ночью. выраженных синусовых аритмий 385длительность RR 2.0-3.0сек.17, менее 1.8 374 максимальная 2.26 сек.. 18 постэктопических пауз длительность RR 1.8-2.0 5 сек. максимальная 1.96сек.. 3 паузы на фоне ритма , максимальная 2.79 сек. наджелудочковая эктопическая активность 184 экстросистолы, 173 днем. 35 желудочковых экстосистол 2х морфологий , интервал сцепления до 0,92. увеличение интервала РQ относительно нормы на 0,01 сек..Вариабильность ритма нормальная. На фоне основного ритма . регистировались эпизоды синусовой аритмии АB блокада 1 степенис PQ=0,22-0,37сек.1487 эпизодов АВ блокады 2 степени парвого и второго типа, преимущественно ночью.паузы ритма за счет аритмий, постэктопических интервалов, АВ блокады.. Ишемического смещения ST не зафиксировано. Подскажите можно ли медикаментозно улучшить состояние. мне 78 лет постоянно принимаю леркамен 10мг. тромбоасс, олеопрен кардио. Благодарю!
Показания к установке кардиостимулятора определяются не столько продолжительностью пауз, сколько клинической картиной. Однако в любом случае способов медикаментозного увеличения частоты пульса и устранения блокад не существует.