Консультации / Отоларингология

Комок слизи

Добрый день, Виктор Николаевич! Прошу ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. С некоторых пор при орви где-то в носоглотке стал образовываться плотный комок слизи, он вызывает дискомфорт, постоянный рефлекс глотания, но не проглатывается тем не менее, мешает говорить, глотать. Нос при этом прекрасно дышит! Через некоторое время я его каким-то образом достаю, сплевываю обычно огромный кусок, и дискомфорт исчезает. Ответьте, пожалуйста: 1) где именно копится комок, в носоглотке или в глотке? 2) может ли он настолько перекрыть просвет в горле, что я не смогу дышать? 3) наверно, это обычный случай, и я уделяю ему слишком много внимания? Буду благодарна Вам за ответы, спасибо!
1) скорее всего, в носоглотке; 2) такое случиться не может! 3) так чаще всего протекают вирусные фарингиты. Беспокоиться не стоит вовсе!
Огромное спасибо, Виктор Николаевич!