Слизь в месячных

анонимно
Здравствуйте. Мне 34 года, 4 года назад принимала много антибиотиков, после этого начала появляться слизь. То просто выходили как-будто резиновые комки, особенно в средине цикла (такие, что узист сказала, что это плодное яйцо в матке, а на следующий день вышел комок слизи в 1 см (без цвета и запаха).) А потом месячные стали идти с примесью слизи и розовой водички, а сейчас просто сплошная слизь красного цвета. Может это быть эндометрит? Встречается ли такое? Как можно выяснить что это, не залезая в матку(гистероскопия)? Роды были 13 лет назад, 1 аборт 12 лет назад. Анализы, УЗИ, гормоны в норме, в том числе Torch.

Отвечает Щербань Анна Сергеевна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Без очного осмотра не возможно определить характер выделений. Слизистые прозрачные выделения в середине цикла- скорее всего овуляторная слизь. Это норма. Эндометрит - это воспаление матки, которое проявляется болями внизу живота и при осмотре на кресле, повышенной температурой и воспалительными мазками.

анонимно
Спасибо за ответ! Ну это острый эндометрит дает температуру, боли внизу живота, а хронический? Если матка не увеличена и безболезненна, может быть хронический эндометрит? И в каком месте именно выделяется овуляторная слизь, я всегда думала что на шейке матки, но вопрос: откуда тогда взялся комок прямо в матке? Сейчас этих комков нет, но менструация в виде слизи, это же не норма, тем более, что такого раньше не было? "Без очного осмотра не возможно определить характер выделений." - то есть эти выделения нужно показать гинекологу?

Щербань Анна Сергеевна
Здравствуйте. Даже при хроническом метроэндометрите должны быть боли и воспалительные мазки. Овуляторная слизь продуцируется в шейке матки. Заключения узиста как "комок слизи в полости" не грамотно. Приведите полное заключение УЗИ. И да, выделения надо показать гинекологу.