Консультации / Терапия

Непонятный диагноз

Здравствуйте. Сначала начало першить в горле, "пшикал" мирамистином и на 5ый день горло стало в порядке, температура была 37 (вечером 5го дня). На следующий день появилась заложенность носа с большим отделением соплей. Температура вечером стала 38, кашель с утра с отделением макроты, к вечеру сухой. На следующий день вызвали врача и сказали что это ОРВИ, прописали ингавирин, как антивирусное и аскорил для лечения кашля (макрота стала отходить). Ночью температура была 38.8, был озноб. На следующий день - днем 37,2. За 2 недели до этого болел ангиной и были прописаны антибиотики, возможно из-за этого сильно ухудшен иммунитет? Все же это ОРВИ или Грипп?
Здравствуйте! Ваши симптомы - это проявления ОРВИ. Антибиотики действительно обладают иммуносупрессивным действием. Добавьте к лечению ректальные свечи виферон 1 млн МЕ по 1 св. на ночь 5 дней, нестероидные противовоспалительные средства ( ибупрофен, нурофен, нимесил ), аскорбиновую кислоту 0,5 г в сутки. В случае положительной динамики антибиотики лучше не добавлять. С уважением, Адельшина Л.Р.