Консультации / Отоларингология

Верный ли у нас диагноз возможно обойтись без операции

Здравствуйте, моей дочери три года.Проблемы у нас начались этой весной после Орз- воспалились аденоиды,мы пролечились: аквалор,после назонекс,синупрет и зодак.Ребёнок поправился,но дочь стала дышать ртом чаще всего, ночью храпит, сопит. Осенью, совсем не давно у нас все повторилось,поставили диагноз 'Ад вегетации 2 ст, хронический двухсторонний секреторный отит''выписали назонекс и умкалор. Врач говорит, что если не пройдёт, придётся удалять аденоиды. Можно ли избежать операции?и правильно ли мы лечемся? Списибо за внимание! Евгения.
Здравствуйте. Если у ребенка уже диагностируют экссудативный отит, значит аденоидные вегетации большие и перекрывают слуховую трубу. При неэффективности консервативного лечения, рекомендована аденотомия. После курса назонекса , бывает улучшение, но чаще до следующего ОРВИ. Желательно не посещать детский сад .