Здравствуйте , подскажите пожалуйста как быть.
Периодически на фото начиная с 8 мес. начала замечать как у ребёнка косит левый глаз,причем он не смотрит на переносицу, а просто смещается к ней продолжая смотреть прямо.
Является ли это комоглазием? Учитывая что окулист на данный вопрос сказала что мышцы в норме, единственное есть это напряжение сосудов а так же на одном из глаз мало плюса.
Направила к неврологу. Невролог сказала что рефлексы в норме и на больного ребёнка не похож, но хочет перестраховаться и назначила ктг
В ктг мне делать не стану, так как в возрасте 1.9 для данной процедуры нужен общий наркоз. А пока я замечаю данное проявление периодически, не вижу целисообразности данной процедуры.
Возможно я не правильно объясняю своим врачам и данное отклонение считается вариантом нормы? Ведь при смешении глаз все равно смотрит прямо? Фото прилагаю
Заранее спасибо за ответ
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос мы сможем только после осмотра ребенка и обследования. Мы различаем более 25 видов косоглазия, каждый вид требует своей тактики лечения. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нашим специалистам. Лечение косоглазия - одно из профильных направлений наших специализированных детских глазных клиник.