Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от страха

Здравствуйте, Анна Степановна! Я бы хотела задать вопрос анонимно. На днях со мной произошла ужасная ситуация, на меня напали в лифте, но я считаю что мне еще крупно повезло. Никогда не заходила в лифт с мужчиной, а тут зашла, вопреки своей интуиции. Он стал ко мне приставать, хорошо что не блокировал лифт, я вышла на своем этаже, быстро позвонила в дверь, хорошо муж был дома и быстро открыл дверь. Выйдя из лифта парень последовал за мной и продолжал трогать меня. Я стала кричать и ждала когда дверь откроется. Муж вышел и парень быстро убежал, муж побежал за ним, но не догнал. Я была очень напугана, мне и сейчас страшно выходить в подъезд одной, муж сказал, что будет ходить везде со мной, но я понимаю что всегда так не может быть. Я сейчас в декрете, а муж без работы со мной дома. Страх с каждым днем проходит, но эта ситуация периодически всплывает у меня в мыслях, и как на зло, иногда думается, что могло бы быть и хуже, и от этого становится еще страшней. Я всегда боялась такой ситуации, а как известно такие люди как этот парень чувствуют того кто боится и именно за ними и идут. Видимо поэтому со мной все это и произошло, хотя я тоже не должна была с ним заходить в лифт, он сразу показался мне подозрительным. Да и ничего не предвещало такой ситуации, я обычно замечаю если кто-то за мной идет, а тут я вообще его не видела, хотя он следом за мной зашел в подъезд, было примерно пол первого дня, светло на улице, обычный день. Помогите мне, пожалуйста, избавиться от страха такого рода, чтобы такие ситуации не повторялись, да и чтобы дальше жить нормально. Спасибо огромное заранее!
Добрый день. Хотелось бы обратиться к Вам по имени. Поэтому, если будете мне отвечать, придумайте любое имя, которое нравится. Так приятнее общаться. Ваш страх имеет реальную причину и хорошо, если обратитесь на очную консультацию к специалисту: психологу или психотерапевту. Если такой возможности нет, то давайте будем разбираться. Из Вашего письма я узнала о двух страхах. Первый существует давно и он , по Вашему мнению, притянул реальную ситуацию. Второй - страх, вызван ситуацией в лифте. Вы повели себя абсолютно правильно: осмотрелись, начали кричать и звать на помощь во время опасности. Винить себя Вам не стоит. Конечно, быть бдительной и осторожной рекомендуется любой девушке. Что делать с первым, давно существующим страхом? Сначала меня с ним познакомить. Ответьте на следующие вопросы: 1. Сколько дней, месяцев или лет Вашему страху. 2. Где он живет в теле? ( укажите конкретное место, почувствуйте его). 3.На что похож Ваш страх, опишите его образ, цвет. 4. Бывает ли он больше или меньше? От чего это зависит? 5. Как он Вас пугает? Есть ли слова или звуки? 6. Бывает ли такое, что страх исчезает(в какое время) или он всегда с вами? То, что мы будем делать дальше, зависит от Ваших ответов. Будьте осторожны. Всего доброго!
Здравствуйте, Анна Степановна! Назовусь Агнией. Спасибо за ответ. Можно еще дурацкий вопрос, действительно ли эта консультация бесплатна, так как заплатить я за нее не смогу? Отвечу на Ваши вопросы: 1. Этот страх у меня еще со школы, так как родители всегда предупреждали нас с сестрой быть бдительными, хотя мы особо на улицу и не выходили. Да и в школе нас учителя иногда предупреждали быть осторожными. Расскажу пару случаев из жизни. Один раз я шла домой из школы (8 или 9 класс) и за мной увязался какой-то парень, шел до дома, я была ужасно напугана, но не знала как поступить и уже подходя к дому я увидела как из подъезда вышел взрослый мужчина и я в отчаянии попросила его о помощи "скажите ему, он за мной идет", тот мужчина ему что-то сказал и парень отстал, и я быстро пошла домой. В другой раз я возвращалась из университета, по дороге зашла в магазин и выходя из него тоже заметила как за мной наблюдает какой-то мужчина и идет за мной, я стала заходить в другие магазины по пути домой, чтобы проверить действительно ли он за мной идет, и оказывалось что он следовал за мной или просто ждал на улице когда я выйду, домой конечно же я идти не стала, да и дома никого не было, я пошла на остановку, села в автобус и проехала одну остановку в противоположную сторону и потом перешла дорогу и села опять в автобус но уже поехала к дому, в автобус он за мной не заходил. Тоже было страшно. Вот такие были случаи. В школе когда училась, встречали с одноклассниками какие-нибудь праздники у кого-нибудь дома и приходилось возвращаться домой поздно, но никто меня не провожал, а идти было далеко и темно и тоже было страшно. Хотя сама никогда не любила посиделки (я интроверт), только чтоб не отбиваться от коллектива. В школе еще было иногда, когда идешь по коридору с одноклассницей, а малышня проходит и за попу трогает, хотя моя одноклассница симпотичнее меня, но ее вроде не трогали. Вульгарную одежду никогда не носила. Я спокойный человек и постоять за себя не могла, например как-то крикнуть на них или еще что-то в этом роде, хотя в душе хотелось придушить их. 2. Страх живет в нижней части тела, в паховой зоне. 3. Не могу сказать на что похож, но цвет наверное, черный и серый. 4. Сейчас от пережитого страх я испытываю почти постоянно, а раньше только когда оставалась одна или надо было возвращаться одной по темноте или если видела какие-то такие фрагменты в фильме или по телевизору. Кстати, в детстве такие увиденные фрагменты из фильмов, меня тоже пугали. Или если кто-то заводил такой разговор на эту тему. 5. Сейчас я боюсь, когда слышу работающий лифт или странные звуки из подъезда, хотя это могут быть соседи, которые выходят из квартиры. На улице, я еще не выходила одна, всегда с мужем, смотрю с опаской на весь противоположный пол, иногда оглядываюсь, и ищу похожего на того парня, который напал, хотя я знаю что так делать не надо. 6. Сейчас страх почти всегда со мной, но иногда все-таки и отступает, когда в квартире есть родные или смотрю какую-нибудь передачу. А раньше конечно же все было по другому, только в тех случаях было страшно, которые я описала в пункте 4. Спасибо большое за Ваш ответ, мне очень нужна сейчас такая помощь.
Добрый день, Агния. Ваш вопрос по поводу оплаты вполне уместен и хорошо, что Вы проясняете ситуацию. Консультации на mail.ru бесплатны для Вас и анонимны. Таковы условия договора. Поэтому можем спокойно продолжать. Я могу отвечать не сразу, по мере возможностей. Агния, когда Вы слышите работающий лифт или странные звуки из подъезда опишите очень подробно что происходит с Вашим телом. Это замирание или какая-то другая реакция? В нижней части живота, в паховой зоне что? Какое ощущение? Сколько длится это ощущение? Внимательно прислушайтесь к себе, прежде, чем ответить. Это место в Вашем письме очень важное"постоять за себя не могла, например как-то крикнуть на них или еще что-то в этом роде, хотя в душе хотелось придушить их". После ответа продолжим разбираться. Всего доброго.
Здравствуйте, Анна Степановна! Долго пыталась разобраться с тем, что я действительно чувствую, чтобы правильно описать свои чувства и, оказалось, то что я отвечала Вам не совсем верно. В течение дня я ощущаю в основном тревогу, беспокойство. А именно тот страх и ужас, который я ощущаю, когда вспоминаю ту ситуацию я чувствую в груди в сердце, учащается сердцебиение и сердце «уходит в пятки», этот страх немного сковывает движения, даже могут трястись руки (не сильно), но он длится несколько секунд и проходит, когда я отвлекаюсь и начинаю думать о чем-то другом или понимаю, что я сейчас в безопасности. Но, иногда бывает и так что, когда я дома одна, то я ощущаю именно этот сильный страх и ужас, когда слышу работающий лифт или какие-то звуки, например этажом выше соседи делают ремонт, но я иногда пугаюсь этих звуков, но когда понимаю, что это соседи, успокаиваюсь. Надеюсь, что описала понятно свои ощущения. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день, Агния. Вы умница. Мне нравится, что Вы вникаете в вопрос, делаете, ищите ответ. Продолжим. Представьте ситуацию, в которой маленький ребенок ( примерно 5 лет) может испытывать страх и ужас, в груди в сердце учащается сердцебиение и сердце «уходит в пятки», этот страх сковывает движения, даже трясуться руки. Опишите эту ситуацию.
Здравствуйте, Анна Степановна! Если я правильно поняла, нужно описать конкретную ситуацию, в которой ребенок испытывает такие эмоции? Тогда, например, мама потеряла ребенка среди толпы, в большом магазине например. Я думаю, ребенок не на шутку перепугается. Или недавно с мужем наблюдали ситуацию: мы ждали лифт (опять история с лифтом :)), он приезжает и из него выходит наша бывшая соседка с детьми, выкатывает сначала велосипед с близнецами и выходит сама, а мальчик постарше, наверное лет 4 или 5 ему, не успевает выйти и двери закрываются, он сразу же начинает кричать и звать маму, я думаю он тоже испытывал такой страх. Конечно же он потом благополучно вышел, когда лифт снова открылся. Правда дети, в основном, сразу начинают кричать, как мне кажется, что нельзя сказать о взрослых. Думаю, что ответила на Ваш вопрос. Заранее спасибо!
Агния, добрый день. Как вы себя чувствуете. Прошу прощение за задержку с ответом. Сейчас расскажу куда я Вас вела. Так как страх появился давно, примерно в школьный период или раньше, то первопричину важно поискать там. Ситуации, которые появляются сейчас притягиваются на этот страх (как Вы сами писали). Ситуации, которые вы описали в последнем письме могли иметь место в Вашей жизни, но мне больше отзывается страх сексуального насилия. Где, когда, кто угрожал (скорее всего взрослый мужчина, возможно, близкий). Вы пишете, что поздно возвращались домой от друзей. Почему никто из взрослых не встречал. Когда мальчики хватали за попу, где были Ваши близкие взрослые? Что вообще у Вас с отцом? Был ли кто-то, кто мог защитить?
Здравствуйте, Анна Степановна! Спасибо, что ответили. Страх еще наведывается ко мне, хотя мне иногда кажется, что я сама нарочно вспоминаю ту ситуацию, может быть чтобы всегда быть настороже, может это защитная реакция организма, не знаю. Мне, слава Богу, никогда никто не угрожал, с отцом тоже все хорошо. Мне кажется, что я просто очень впечатлительный человек и когда я в детстве ненароком видела подобные ситуации насилия из фильмов, они надолго оставались потом в моей памяти и поэтому не хотелось самой переживать подобное. Или кто-то предупреждал, что подобное бывает в жизни, а я потом иду и боюсь, ну это уже когда я была постарше. Еще я никогда не смотрю фильмов ужасов, так как потом начинаю бояться каждого шороха. Вот такой вот я человек. Насчет ситуаций в школе, я никогда не говорила никому о своих проблемах, не знаю почему, наверное не хотелось, чтобы родители узнали что я лузер в школе, не в плане оценок, я хорошо училась, а в плане общения с людьми, я интроверт, не так быстро нахожу контакт с людьми. Переживала всегда свои проблемы одна, ни с кем ни делясь. Подруга у меня была в классе, но не близкая, просто нужно было с кем-то общаться, чтобы совсем не быть одной. Но она не была родственной душой, как говорится.
Добрый вечер, Агния. Что было бы с родителями, как бы они отреагировали, если бы узнали, что у Вас в школе есть проблемы, что вам трудно найти контакт со сверстниками, трудно защитить себя от мальчишек, которые пристают, что вы лузер? Сейчас муж - это родственная душа, вы можете делиться с ним, говорить о своих проблемах? Вопрос по поводу вашего сильного впечатления, которое вызвало страх, который закрепился пока оставим открытым. Будем продолжать исследовать.