Консультации / Неврология

Аутизм

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение дочери. ей сейчас 1 год и 3 месяца. у нас с 5 месяцев были приступы замирания ( в больнице на фоне приема депакина переросшие в судороги, но купированные и те и эти кеппрой и трилепталом). ребенок развивался нормально. в 8 месяцев уже было подражание звукам, например как машина едет, как кашляет кто-то или как плюется, как мычит корова, собачка лает и т.д. стали принимать Элькар (может совпадение) - перестала делать все. целоваться не любит. по часу уговариваю и кое как добиваюсь поцелуя, а то просто плюется. на имя иногда вообще дозваться не могу, особенно если она чем-то увлечена. в глаза вроде смотрит. просыпается когда я к ней подхожу, мы и улыбаемся и смеемся. щекочу - смешно. иногда (очень иногда) подражает будто по телефону разговаривает. лепечет на своем, иногда выдает слова, причем четко. но это очень очень редко. просишь что-нибудь сказать или сделать - злится. любит мультики смотреть до ужаса, но не все, только избранные. ведет себя в людных местах беспокойно. хотя мне кажется это совпадение, просто то она хочет спать, то кушать, то еще что, и поэтому на людях бывает так себя ведет. за ручку не дает себя взять, иногда позволяет чтобы ей помочь в чем либо. так что не знаю что думать, не аутизм ли это??? как разобраться в этом? или может это что-то возрастное? на мрт недавно выявлено метаболические нарушения гиппокампов. серьезно ли это? влияет это как-то на развитие? и что это вообще такое? извините за большое количество вопросов но я как мать очень обеспокоена...
Здравствуйте! Изначально какой диагноз, раз был прием таких препаратов? По-моему, на аутизм не похоже. Вероятно, это проявление особенностей характера при эпи-диагнозе. Метаболические нарушения гиппокампа связывают с эпилепсией. Это нарушения обмена веществ в глубинной области мозга. Это, разумеется, может влиять на развитие, так как гиппокамп отвечает за память, обучение, а также на эмоциональное состояние человека. Крайне необходима консультация эпилептолога, нейропсихолога для подбора схемы лечения и составления коррекционной программы. Без терапии и коррекционных занятий ситуация может стать тяжелее. Всего вам доброго!
спасибо большое, помогли. а вы не знаете это лечится? я имею ввиду метаболические нарушения гиппокампов. просто до того момента как я попаду к нашему врачу пройдет еще недели 2, а я все думаю об этом и места себе не найду. мы сейчас получаем лечение от эпилепсии - кеппра + трилептал. приступов нет. спасибо вам заранее
Здравствуйте! К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос. Это вам скажет ваш доктор, у которого на руках все ваши карты и обследования. Лечение от эпилепсии ни в коем случае не прекращать без назначения врача. Оно поможет. К 4 годам можно заниматься с ребенком в рамках коррекции эмоциональной сферы, для улучшения навыков общения. Ну и вам рекомендована консультация клинического психолога для того, чтобы он пояснил вам специфику заболевания, помог бы справиться с вашим напряжением и беспокойством по поводу этого. Вам же тоже тяжело. Желаю вам успехов!
спасибо. конечно, лечение мы не бросаем, лечимся. просто хотелось бы знать лечится ли это метаболическое нарушение. ладно, буду ждать встречи с эпилептологом. спасибо большое!