анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! Меня беспокоит поведение дочери. ей сейчас 1 год и 3 месяца. у нас с 5 месяцев были приступы замирания ( в больнице на фоне приема депакина переросшие в судороги, но купированные и те и эти кеппрой и трилепталом). ребенок развивался нормально. в 8 месяцев уже было подражание звукам, например как машина едет, как кашляет кто-то или как плюется, как мычит корова, собачка лает и т.д. стали принимать Элькар (может совпадение) - перестала делать все. целоваться не любит. по часу уговариваю и кое как добиваюсь поцелуя, а то просто плюется. на имя иногда вообще дозваться не могу, особенно если она чем-то увлечена. в глаза вроде смотрит. просыпается когда я к ней подхожу, мы и улыбаемся и смеемся. щекочу - смешно. иногда (очень иногда) подражает будто по телефону разговаривает. лепечет на своем, иногда выдает слова, причем четко. но это очень очень редко. просишь что-нибудь сказать или сделать - злится. любит мультики смотреть до ужаса, но не все, только избранные. ведет себя в людных местах беспокойно. хотя мне кажется это совпадение, просто то она хочет спать, то кушать, то еще что, и поэтому на людях бывает так себя ведет. за ручку не дает себя взять, иногда позволяет чтобы ей помочь в чем либо. так что не знаю что думать, не аутизм ли это??? как разобраться в этом? или может это что-то возрастное? на мрт недавно выявлено метаболические нарушения гиппокампов. серьезно ли это? влияет это как-то на развитие? и что это вообще такое? извините за большое количество вопросов но я как мать очень обеспокоена...
Отвечает Шацкова Екатерина Владимировна
нейропсихолог, медицинский психолог
Здравствуйте!
Изначально какой диагноз, раз был прием таких препаратов?
По-моему, на аутизм не похоже. Вероятно, это проявление особенностей характера при эпи-диагнозе.
Метаболические нарушения гиппокампа связывают с эпилепсией. Это нарушения обмена веществ в глубинной области мозга. Это, разумеется, может влиять на развитие, так как гиппокамп отвечает за память, обучение, а также на эмоциональное состояние человека.
Крайне необходима консультация эпилептолога, нейропсихолога для подбора схемы лечения и составления коррекционной программы. Без терапии и коррекционных занятий ситуация может стать тяжелее.
Всего вам доброго!
анонимно
спасибо большое, помогли. а вы не знаете это лечится? я имею ввиду метаболические нарушения гиппокампов. просто до того момента как я попаду к нашему врачу пройдет еще недели 2, а я все думаю об этом и места себе не найду. мы сейчас получаем лечение от эпилепсии - кеппра + трилептал. приступов нет. спасибо вам заранее
Шацкова Екатерина Владимировна
Здравствуйте!
К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос. Это вам скажет ваш доктор, у которого на руках все ваши карты и обследования.
Лечение от эпилепсии ни в коем случае не прекращать без назначения врача. Оно поможет.
К 4 годам можно заниматься с ребенком в рамках коррекции эмоциональной сферы, для улучшения навыков общения.
Ну и вам рекомендована консультация клинического психолога для того, чтобы он пояснил вам специфику заболевания, помог бы справиться с вашим напряжением и беспокойством по поводу этого. Вам же тоже тяжело.
Желаю вам успехов!