Консультации / Отоларингология

Беременность и Синтомицин

Синтомицин. Применять или нет? Здравствуйте, прошу подсказать тех, кто действительно знает. Лор назначил мазать полость носа эмульсией Синтомицин Линимент 10%, против стафилококка. (беременность 8 недель). В противопоказаниях написано, что нельзя в период беременности и лактации применять. На мой вопрос о том, точно ли можно мне использовать эту эмульсию при беременности, ответила что можно, мол наружное применение. У меня вызывает это сомнения, разве через слизистую не попадает в кровь? Может ну ее эту эмульсию?
Добрый день! Для санации носоглотки лучше использовать бактериофаг стафилококковый для орошения полости носа и приема внутрь. Синтомицин может проникать в кровь и нежелательно его применять во время беременности. Доброго Вам здоровья!