Консультации / Гинекология

Линимент Синтомицина при беременности

Здравствуйте. Беременность 17 недель. По совету врача дерматолога, 4 дня обильно мазала лоб синтомицином, так как были мелкие подкожные прыщи. Эффект был хороший и я мазала по несколько раз в день, пока не стала ощущать во рту горечь. И только после этого, прочла инструкцию. Там написано, что беременным и кормящим нельзя. В интернете тоже статей о вреде нашла предостаточно. И о том, что через плаценту проходит и очень вредно и так далее... (лучше бы не читала)Меня интересует, могла ли я нанести вред плоду? Врач о беременности знал, но средство назначил. Я спросила его по телефону, ответил, что пользы большечем вреда, и чтобы я у гинеколога спросила, чтобы он мои опасения развеял. К врачу через две недели. Я не паникёр по натуре, но мазала много (4 дня по три раза в денб, в основном лоб). Поэтому очень сильно переживаю, и так, из-за токсикоза не пила толком витамины и питалась очень скудно, ещё и антибиотиками намазалась. Благодарю заранее за ответ
Здравствуйте, иногда строка о противопоказании беременным или кормящим в инструкции к медицинским препаратам связана с отсутствием клинических испытаний на данную тему. Я бы сказала, что риск воздействия минимальный. Но чтобы будущая мамочка была спокойна и не нервничала лишний раз, я всегда рекомендую на 20-ой неделе сделать УЗИ у хорошего специалиста и исключить мелкие дефекты развития.