Консультации / Педиатрия

Необходимость рентген -контроля после уже 2-х сделанных

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца,нам диагностировали пневмонию (небольшой очаг в правой верхней доле),делали 2 рентгена,т.к. после 1 сомневались (вдруг брак пленки), после 10 дней лечения говорит доктор необходимо сделать рентген -контроль,а я очень переживаю что придеться опять облучать ребенка,скажите пожалуйста необходимо ли это делать или можно обойтись,насколько вредно? Заранее спасибо,очень жду ответ
Здравствуйте! Если взвесить пользу/риск в данной ситуации, я Вам рекомендую повторно сделать рентгенологический снимок, только не через 10 дней, а через 14 дней. Так как недолеченная пневмония гораздо опаснее рентгеновских лучей. Тем более сейчас во всех медицинских учреждениях (по крайней мере это касается городской местности), рентген аппараты с низкой ионизацией. Будьте здоровы! Берегите себя и малыша!