Консультации / Педиатрия

Держится температура в течении месяца после болезни

Добрый день.Пол года назад ребенок заболел инфекционным мононуклеозом.Анализы показали : at к капсидному аг ebv lgm - 12.21 Iu/ml (> 11- положительный); at к ядерному аг ebna lgg - 8/34 iu/ml (> 11- положительный); вирус эпштейн-барра (пцр- слюна) - обнаружено +++ (вялотекущая инфекция; ранний контроль излеченности; бессимптомное носительство возбудителя).Инфекционистом назначено лечение: ацикловир 200 мг.Х 5 р/день - 10 дней, затем 200 мг.Х 1 р/день -1 месяц; виферон по 500 ед. Х 2 р/день ректально 10 дней, затем 3 дня в неделю -1 месяц; лимфомиазот - по 6 кап.Х 3 р/день - 2 месяца.Через 2 месяца, 10.12.2015 Г. Пересданы анализы: вирус эпштейн-барра (пцр- слюна) - не обнаружено; at к капсидному аг ebv lgm- 0.35 S/co ( < 0.8 - Отрицательный). 25.01.2016 Г. Ребенок заболевает гриппом, t в течении недели 38,5-39,6. Кашля и насморка не было.Назначено лечение: детский арбидол - 1 таб.- 4 /День-4 дня, кларитромицин 200 - 1таб.- 2 Р/день- в течении 7 дней.Анализ мочи эп. Клетки 1-3, эитроциты 3-5; кровь общий анализ- соэ- 8, эритр.--3%, Палочкоядерн.- 7%, Сегментоядерн.- 19 %, Лимфоциты-68%, моноциты- 3%.Через неделю после заболевания, тем. Начала снижаться до 36,7 пару дней, а через пару дней подниматься до 37,3-37,2, то опускаться до 36,7-36,8.Такая субфебрильная температура дежиться уже на протяжении более 3-х недель.Рентген на огк для исключения пневмонии показал : изменение легочного рисунка состояния корней легких, обусловленного орз. Общий анализ мочи на 13.02.2016 Г.- Белок- не обнаружено, эпителий плоский- 2-4, эпителий почек-не обнаруж., Эпителий мочевого пузыря-не обнаруж, лейкоциты- 1-3. Анализ на яйца глист и лямбрии- не выявлено. Клинический анализ крови : эритроциты- 3,42х10/12, тромбоциты -2.75Х10/12, лейкоциты-7,9х10,12, палочкоядерн.-4, Сегментоядерн.-52, Эозинофилы-1, базифилы- не обнаружено, лимфоциты-41, моноциты -2, свертываемость- 42-1 10-4 к 4-1 10-4. Инфекционистом рекомендовано принимать витаминыдля поддержания иммунитета, а также капли лимфомиазот по 6 кап -3 р,день в течении месяца, пояснив что субфебрильная температура может держаться в связи с ослабленной имунной системой ребенка.Так же было разрешено сделать плановый ( в дет.Саду) 16.02.2016 Г. 3-Й этап вакцинации каплями от полиомиелита. Со дня вакцинации, субфебрильная температура у ребенка начала подниматься с 37,3 до 37,5 на протяжении 5 дней.Утом ребенок просыпался с 36,8, днем поднимается до 37,3-37,5, а к вечеру иногда снова снижается. Ребенок активный, кашля и насморка нет и не было, и так по сегодняшний день. Снова были пересданы анализы от 20.02.2016 Г.: Общий анализ крови : белок- не обнаружено, эпиобщий анализ мочи на 13.02.2016 Г.- Белок- не обнаружено, эпителий плоский- ед. Вещ., Эпителий почек-не обнаруж., Эпителий мочевого пузыря-не обнаруж, лейкоциты- ед вещ.. Клинический анализ крови : соэ-10 , лейкоциты- 7,1.10-9, Эоз- не обнаруж, миел.- Не обнаруж., Юн.- Не обнаружено, палочкояд.- 4, Сегментояд.-41, Лимфоциты-53, моноциты - 2, тромбоциты -270.10-9. Свертываемость : начало 2"10-4 конец 4". По сегодняшний день, 02.03.2016 Г. Все еще держиться субферильная температура 36.8 - 37.0-37.2. Подскажите пожалуйста норма ли это после болезни и обусловлено ли это слабой имунной системой после болезни, и что вы порекомендуете в данном случае. Заранее спасибо.
Длительный субфебрилитет после перенесенной вирусной инфекции, если у ребенка в анамнезе был мононуклеоз, необходимо расценивать как рецидив мононуклеоза и дополнительно обследоваться на наличие вируса Эпштейна-Барр. Дело в том, что при мононуклеозе вам провели правильное лечение (ацикловир+интерферон) но то лечение, которое вам проводили после, не выдерживает никакой критики. Необходимо было провести как минимум восстановление иммунной системы препаратами, стимулирующими пролиферацию Т-лимфоцитов (изопринозин, иммунал) а затем, при необходимости - и стимуляцию иммунной системы, чего просто не было сделано. Так что после обследования на наличие вируса Эпштейна-Барр вам придется обращаться к врачу-иммунологу и настаивать на проведении курса лечения данной вирусной инфекции в полном объеме