Консультации / Урология

Проблемы с мочеиспусканием после аденомоэктомии

Здравствуйте! Моему мужу 16.03 2015 Г . Сделали операцию - чрезпузырная аденомэктомия с эпицистостомией. Самостоятельное мочеиспускание не восстановилось.08.04.2015Г. Выполнена операция - внутренней оптической уретротомии. Мочеиспускание не восстановилось. 13.05.2015Г. Выполнена операция- тур шейки мочевого пузыря. Кратковременно , а именно в течение 3-х дней мочеиспускание было, но очень тонкой и слабой струйкой.Затем моча пробила через свищевой ход.Опять поставили эпицистостомическую трубку и отправили на месяц домой. Далее 29.06.2015Г. Операция- уретротомия. Обзорная урограмма, узи почек, мочевого пузыря, простаты,трансректально, ррг,восходящая уретрограмма, цистоскопия,уретрография, микционная цистограмма - все снимки на руках.Никаких патологий нет.Канал чистый. Бужировали .Прошел буж №21 свободно.Почему моча не идет естественным путем? Прошло 5,5 месяцев, а он никак не может восстановиться, ходит с верхним катетером.Не знаем к кому обратиться, врачи разводят руками.
Здравствуйте. Необходимо под контролем уролога пережать цистостомический дренаж, попить воды и посмотреть: на каком объеме мочевого пузыря возникнет позыв к мочеиспусканию. В зависимости от этого будет предопределена последующая тактика.
Здравствуйте! Мы периодически пережимаем дренаж, но жидкость (р-р фурациллина) закачиваем шприцом жане. Позыв появляется где-то 50- 60мл , позыв бывает непродолжительный, вот- вот закапает, но в итоге нет. Как будто происходит спазм какой-то мышцы.
Надо выполнить тогда КУДИ.
Почему же нам врачи не предлагали . Мы операцию делали в одной больнице, когда врачи развели руками и открыто сказали, что не знают в чем дело и что делать дальше, мы обратились в республиканскую клиническую больницу. Мы живем в г. Казани. Считаем , что это лучшая больница в нашей республике. Но когда нам начали говорить, что у нас очень тяжелый случай и опять они будут турить (уже который раз!!!) - Это единственный выход и обещают нам 100% недержание мочи. Еще они увидели, что у него рубец 5-7 см в канале. Предлагали операцию - взять слизистую из щеки и заменить рубец, причем обещали 100% недержание. Второй вариант - пустить мочу через прямую кишку. Третий вариант - остаться с эпицистостомической трубкой. После того, как мы сказали, что прошел буж № 21 они не поверили и решили сами пробужировать. Обрадовались , что "произошло чудо!".Буж прошел очень свободно! А чуда не произошло. Как не было мочеиспускания, так и нет.На наш вопрос, зачем еще раз турить, ведь канал чистый (все снимки показывают) они говорят,что у него нет слизистой. Но если бы не было слизистой у него бы все зарубцевалось! И соответственно буж не прошел бы. Неужели они не знают, что такое куди? Или у них нет оборудования, чтобы сделать это исследование? Но это наша лучшая больница!
Данное исследование может точно показать: на каком объеме возникнет полноценный позыв от мочеиспускания,а уже после можно будет думать,что делать дальше. Пока причина не ясна,а следовательно и лечение предложить корректное нельзя.
Спасибо большое! Будем искать у себя в городе, где можно пройти это исследование.
Здравствуйте Денис Сергеевич! КУДИ в нашем городе нигде похоже не делают. А из всех исследований какое конкретно может показать причину. Урофлоуметрию делают в больнице, но она нам не подходит, давление-поток тоже. Цистометрия, профилометрия или еще что-то? Предлагают УЗИ ,Рентген и т.п. Все по отдельности.