Консультации / Дерматология и косметология

ногти

Здраствуйте! Скажите пожайлуста,у меня такая проблема с ногтями на ногах.На протяжение долгих лет у меня образовываются пустоты на ногтевых пластинах на ногах.Со временм они проходят,я сейчас уже как больше года не проходят,и стали болеть при нажимание.Чуствую дискомфорт,и до вечера просто трудно ходить.В ногте при чистке выходит что то как отслоение ногтя.Сказали что не грибок.Что мне делать?Лечения никого не принимала.Может что то у меня изнутри происходит?
Добрый день Елена!Состояние ногтевых пластинок ,описанных Вами напоминает проявление ониходистрофии.Онихолизис(отторжение ногтевой пластинки от ногтевого валика)является одной из форм ониходистрофии.Онихолизис возникает в результате нарушения периферического кровообращения(одна из наиболее частых причин).Для подтверждения данного предположения необходим визуальный осмотр врача дерматолога.Для назначения рекомендаций врач обязан осмотреть и уточнить имеются ли у вас сосудистые заболевания нижних конечностей(атеросклероз артерий нижних конечностей или варикозное расширение вен нижних конечностей).Лечение назначается комплексное ,при необходимости подключаются периферические вазодилататоры или другие сосудистые препараты,а также витаминные комплексы.Рекомендую найти в вашем городе дерматолога который занимается лечением патологии ногтей.С уважением Галстян Т.А.