Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от еды

Добрый день, моя проблема в том, что я постоянно думаю о еде, начинаю отсчитывать время до следующего приема пищи даже, когда не закончен текущий. Я мечтала похудеть всю свою жизнь (в 20 лет весила 56 кг при росте 164см). Мне удавалось это два раза, когда после сильного стресса я ела очень мало, почти боялась еды. Второй раз, когда считала калории ( лучший результат 49 кг), при этом я готова была отказаться от всех развлечений вечером, только бы попасть домой и поесть свою "правильную" еду. Сейчас вес вернулся, даже с учётом подсчета калорий, я пошла к персональному тренеру, он запретил есть углеводы во второй половине дня, но вес так и не уходит, подскажите пожалуйста, как перестать постоянно думать о еде и жить полной жизнью? При всем при этом уже три года занимаюсь спортом три раза в неделю ( силовые и кардио). Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Я бы обратил ваше внимание вот на это ваше высказывание: "Я мечтала похудеть всю свою жизнь". Похудение не может быть мечтой, т.к. для нашего тела итак является естественным быть в нормальном весе. А вот если похудение становится мечтой, значит, за этим скрывается что-то другое. И чаще всего - недовольство. Только не своим весом, а своими отношениями, самой собой или своей жизнью. Однако это мало кто осознаёт, поэтому большинство людей в такой ситуации ищут "простой" повод для выражения недовольства, и часто этим поводом оказывается вес. И даже если он нормальный а весить 56 кг при росте 164 см в целом вполне нормально) то человек может воспринимать это как избыточный вес. И начинать с этим бороться.. А начав бороться со своим весом, садясь на диеты, считая калории, занимаясь специальными нагрузками для похудения, человек затаскивает себя в порочный круг "похудел - сорвался - располнел - похудел...." Выход из этого круга там же, где и вход - в понимании истиной причины недовольства своим весом. Если вы пока ещё её не понимаете, надо начать в этом разбираться. Если понимаете, но не знаете, что с этим делать - надо искать более эффективные способы устранить эту причину или причины. Спорт, голодание, диеты, калории никогда в решении этих вопросов не помогут. И уж если говорить про питание, то не есть углеводы во 2-й половине дня не всегда оправдано, а иногда может быть и вредно. Тем более, углеводы углеводам рознь! Сложные углеводы - один из основных источников энергии, и как раз они должны быть у вас в достатке каждый день. Если их будет мало, с большой вероятностью вас будет тянуть на простые углеводы, т.е. сладости. Если до физ.нагрузок и после них у вас большие промежутки, когда вы не едите, это тоже может лишь усугублять проблему с едой и весом, а не решать её (как думают многие). Поэтому лучше всего работать сразу в двух направлениях: улучшения отношений с едой, формирование осознанности в питании и психологическая работа по поиску и устранению причин, связанных с недовольством своим весом. Про осознанное питание можно вот тут, в частности, почитать http://www.b17.ru/article/56429/?prt=84764
Добрый день, мне понравилась идея осознанного питания, я прочла книгу Джиллан Райли, в которой она учит бороться с пищевой зависимостью. Там она говорит, что надо перестать зацикливаться на весе и говорить себе, что ты можешь съесть все, что хочешь, что ты свободна выбирать. Когда я так себе говорю, я действительно успокаиваюсь, ем без страха, что больше никогда не получу еду, даже почти не хочу сладкого, когда дома. Но испытываю ужасное муки от "психологического голода", когда вижу шоколадку у коллеги, например. И тут такое двоякое чувство, с одной стороны нельзя полагаться на мотивацию с целью похудеть, с другой мотивация не есть шоколад, потому что это нанесет вред организму недостаточно сильна ( я не привыкла к особой заботе о своем здоровье, пробовала пить жиросжигатели,наказывала себя за плато в снижении веса). Подскажите, пожалуйста, как избежать навязчивого желания съесть что-то (шоколад, конфеты), может быть, уже не запретное, но все же не желательное? особенно сильное это желание на работе, так как после шоколада, как мне кажется, работается лучше. Спасибо.
Вы можете попробовать и съесть эту шоколадку ради эксперимента. И просто посмотреть, сколько вам её понадобиться, чтобы получить полное удовлетворение. Иногда если вы сами выводите какой-то продукт из разряда запретных, то тянуть на него уже начинает меньше. Ещё один вариант - в момент острой тяги к какому-то продукту (как правило, сладкому), можно спросить себя: 1. О чём я думала за секунду до того, как захотела эту еду? 2. Что я чувствовала на фоне этих мыслей? 3. В чём была моя истинная потребность в этот момент? 4. Как я могла бы удовлетворить эту потребность без помощи еды? Например, 1. Я думала о том, что впереди ещё полдня работы, как я всё успею. 2. Я чувствовала тревогу на этот счёт. 3. В этот момент я на самом деле хотела успокоиться и получить поддержку кого-то, кто сказал бы мне - у тебя всё будет хорошо, ты всё успеешь. 4. Я могла бы получить это, если бы поделилась своей тревогой с коллегой или начальником.