Консультации / Аллергология и иммунология

Почему Супрастин снимает одутловатость лица

Мне 34 года. Жен. Из аллергических заболеваний с юности имею: поллиноз, аллергический ринит, астма атопическая легкое интермитирующее течение. В июле этого года находились в санатории в сосновом лесу. В начале дышалось просто потрясающе легко, но спустя неделю появилась ринорея, иногда "пекло" и слезились глаза. Это не особо напрягало, т.к. не носило постоянный характер. Но потом стала появляться тяжесть в дыхании, частые вздохи, особенно после еды. Физиотерапевт назначила по этому поводу десенсибилизирующие ингаляции (Тавегил, Димедрол и Риностоп в составе). Каково было мое удивление, что эта гремучая смесь снимала не только проблему с носом, но и облегчала дыхание за грудиной лучше, чем ингаляции Сальбутамола. К вечеру иногда тяжесть в дыхании и вздохи возвращались, но возможности повторить такую ингаляцию у меня не было, т.к. все процедуры в санатории делают с утра. И я решила попробовать просто выпивать таблетку Супрастина, что также помогло снять тяжесть в дыхании лучше, чем это делала ингаляция Пульмикорта. Но больше всего меня интересует то, что на фоне приема мною Супрастина, я заметила, что у меня лицо перестало быть "лунообразным" и даже родственники заметили, что я "похудела" на лицо, знакомые при встрече говорят снова глаза стали большими. Т.е. явного отека как при Отеках Квинке у меня на лице никогда не бывает, но лицо перестает быть "толстым" после приема Супрастина. Помогите понять Супрастин снимает только аллергическую одутловатость (пастозность) лица или он способен снять заметную только мне и моим близким отечность лица и при других причинах? Если дело в аллергии, то какая группа аллергенов способна вызывать едва заметную, но общую отечность лица? Спасибо!
Добрый день. В качестве побочного эффекта, теоретически, супрастин может уменьшать некоторую подкожную отечность и не в связи с аллергией, хотя на практике я токого эффекта не встречал. Ангионевротический отек (в том числе и небольшая отечность лица) может быть реакцией на любой аллерген.