Консультации / Терапия

Впервые давление 180 110

Здравствуйте! Два дня назад впервые поднялось давление 180\110. При этом абсолютно никаких ощущений не было! Мое рабочее 130-90 уже давно. Дома вызвала скорую - дали пол-таблетки каптоприла, сказали обратить внимание на нервы и уехали. Мне 29 лет, рост 172, вес - 55 кг (никогда не изменялся). С 17 лет страдаю ВСД, паническими атаками. Несколько раз обращалась к психотерапевту, пропивала назначенные лекарства. В наличии: хронический пиелонефрит (беспокоил в последний раз при беременности - 9 лет назад), гастрит. 4 месяца назад начали беспокоить экстрасистолы и часто повторяющееся учащенное сердцебиение. Обратилась к кардиологу, УЗИ сердца - без патологий, Холтер - без патологий. У терапевта - общий анализ крови, биохимия - норма. Доплеровское сканирование сосудов шеи - пережаты сосуды слева, сказали спать на ортопедическом матрасе и подушке ( к концу рабочего дня часто болит шейный отдел). Врачи говорят меньше нервничать, больше заниматься физ.нагрузкой. Работа сложная, занимаю руководящую должность.Скажите, пожалуйста, может ли при таком скачке давления случится инсульт или инфаркт? Уже прошло несколько дней, а страх не проходит! Постоянно концентрирую внимание на давлении! Спасибо большое за совет!
Нет не может. Для инфаркта или инсульта кроме повышенного АД нужен субстрат (бляшка перекрывающая просвет сосуда более 75%). Больше физ.нагрузок - чтобы выжигать гормоны стресса