Консультации / Аллергология и иммунология

Отёк Квинке у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 года, аллергией никогда не страдал. Вчера купили арбуз, ребенок съел два бисквита Барни, а затем кусок арбуза. Через полчаса начались рези в животе, жидкий стул один раз. Ещё через 15 минут отекли ладони, покраснело лицо, появилась сыпь на попе, в области паха, на лице. Дали зиртек 10 капель и вызвали скорую. В скорой сказали аллергия и сделали укол супрастина. Через 15 минут сыпь прошла, а отёк рук спал на следующий день. Подскажите пожалуста, это был отёк Квинке? Что могло вызвать такую реакцию? Может ли это повториться снова? Спасибо за ответ.
Возможно, это был отёк Квинке. Сказать точно, на что была реакция, невозможно. В любом случае имеет смысл исключить на какое время и бисквиты и арбуз (скорее всего, реакция была не на саму ягоду, если раньше ребёнок их уже ел, а на какие-то посторонние вещества). Гарантировать то, что реакций больше не будет, не сможет никто.