Консультации / Психология и психиатрия

Я не контролирую съеденное

Здравствуйте; мне очень тяжело писать я не думала что когда либо дойду до этого, но все же.. мне 19 лет Ровно год назад я переехала жить и работать в другой город, я не была готова но перспективы были только тут. Я всегда была сильно привязана к маме и к дому а тут мне предстояла самостоятельная жизнь, ну была не была я вроде за год привыкла сквозь море слез. Но у меня появилась очень ужасная проблема на фоне дипрессии начерно, это неконтролируемое переедание. Я и раньше хорошо питалась проблем с покушать никогда не было, а теперь я просто потерялась во всем этом. Из за проффессии я должна придерживать себя в форме тоесть держать в рамках а я настолько помешалась на диетах голодовку и еде что любой запрет провоцирует страшный жор. Я себя не узнаю, на фоне этого у меня ещё хуже дипрессия и полная ненависть к себе. Замкнутый круг. Я не могу жить и радоваться как мои ровесники, молодость?!где она (( я не хочу утонуть в этом болоте. Я откладываю всю свою жизнь на завтра и мне очень плохо. Мне нужно похудеть на 10 кг, но я свехнулась на еде, не вкус ни цвет ни запах а машинально заглатываение и слёзы..все мысли только о том что съесть, как бы не съесть, как похудеть, а потом срыв. я хочу жить а не заедать все проблемы в жизни. Как мне поставить мозги на место?(Помогите..
Здравствуйте! Я слышу вас и мне кажется, что вы переживаете очень сильные неприятные чувства. И мне кажется, что истинный источник этих чувств - это не еда и не вес. А то, что происходит с питанием - это уже следствие, это попытка справиться с этими чувствами хоть как-то. А поскольку причину возникновения этих чувств никакая еда устранить не может, то вы начинаете бороться с едой и весом, но потом физиология берёт свой - и период ограничений в еде сменяется периодом срыва. Поэтому первое, что вы сейчас можете сделать, чтобы помочь самой себе - это честно признать, что дело не в еде и не в весе. И поэтому надо перестать бороться с ними, пытаться не есть, похудеть каким-то способом и т.п. Если вы хотя бы это сможете сделать, это уже будет очень хорошо. И неприятных чувств станет уже немного меньше. Т.к. не ставя больше себе цели похудеть, вы и не будете расстраиваться, что в очередной раз сорвались и не похудели. А второй момент - важно всё-таки разобраться, в чём в настоящим момент времени заключаются ваши истинные потребности, чего на самом деле не хватает, и что можно сделать, чтобы в этом себе помочь. Поэтому мозги у вас уже на месте, ставить их туда заново не надо. А вот помощи и поддержки, скорее всего, в данный период вам не хватает. Если такая помощь вам кажется сейчас актуальной, то можете обратиться за психологической консультацией.