Консультации / Наркология

Стадия алкоголизма

Добрый день! Мужчина 36 лет, запои по 2-3 дня в возраста 20-25 лет, героин периодически. Лечился постоянно, с 27 до 35 лет, ( блокировки, кодировки), под воздействием бывшей супруги. Наркотики оставил совсем. Период абсолютной трезвости самый большой- 1, 5 года. Супруга перестала быть Спасателем. Нашел себе новую супругу- Спасителя. Живет в новом браке полтора года, деградация идет со страшной скоростью: запои по две-недели, пьет на работе по бутылке водки за смену, жизнь пошла кувырком ( долги, кредиты, смена жилья на более худшее), Висит на волоске от увольнения с работы .Лишили водительских прав . Новая супруга при этом пить разрешает. Сам человек "хочет забиться в угол и ничего не решать". Вопрос: какова стадия алкоголизма, на Ваш взгляд, и какое лечение тут необходимо. Что ему можно предложить? ( Поговаривает о лечении)
Добрый день. В данном случае речь идет о хроническом алкоголизме. Лечиться мужчине просто необходимо, и лучше начать этот путь со стационарного лечения, затем перейти на реабилитацию в один из центров. Если с центром не получиться, то после выписки из стационара необходимо будет регулярно посещать врача нарколога, принимать поддерживающее лечение, посещать врача психотерапевта и общество анонимных алкоголиков. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.