Консультации / Наркология

Первая стадия алкоголизма

У моего молодого человека, судя по всему, первая стадия алкоголизма, так как у него нездоровое влечение к алкоголю (которое видно только мне). Все остальные считают его обычным парнем, который любит иногда повеселиться, в том числе и его семья. Он не пьет каждый день, пьет по выходным обычно, с тех пор, как мы съехались, стал пить значительно меньше (так как видит, как я из-за этого расстраиваюсь и переживаю, не хочет ругаться). Но я сама прекрасно понимаю, что это все только пока у нас романтичный период, в дальнейшем он может уже не так стараться для меня. Итак, у него налицо все признаки первой стадии: 1) он ЛЮБИТ пить, то есть ему очень нравится вкус пива, процесс выпивания пива, ему нравится напиваться и быть пьяным 2) он всегда с радостью ждет момента, когда напьется, это проявляется в том, что он часто предлагает пойти в ресторан или еще куда-нибудь, но с тем, чтобы напиться, а не чтобы просто хорошо посидеть. В любой ситуации его в первую очередь интересует бухло 3) он не знает себе меры. То есть если он начинает пить, то остановиться он не может. Он напивается и напивается, всегда рвется купить еще алкоголя уже по пути домой из ресторана или гостей 4) у него всегда тяжелое похмелье, и несмотря на то, что он каждый раз говорит: "ох, как мне плохо... больше не буду так напиваться!" , через неделю или две все повторяется снова. Когда мы познакомились 1,5 года назад, у него был тяжелый период в жизни, и пил он довольно часто, это заканчивалось даже драками или потерями вещей. Под моим влиянием он стал пить значительно меньше, перестал тусоваться с друзьями и все такое, так как дорожит мной и не хочет со мной ругаться. Несколько раз чуть не расставались из-за алкоголя, пытались договориться о разных условиях (например, выпиваем только вдвоем, или: он не пьет вообще, или: он не пьет больше определенного количества). Все это оказывалось безрезультатным. Но, тем не менее, пить он стал значительно меньше, во многом это связано с тем, что сейчас я переехала к нему (жили в разных городах), живем вместе два месяца, и пока что все ок (хотя стоило мне уехать домой на пару дней, он сразу же напился с другом). Он не хочет признавать проблемы, я неоднократно аргументированно ему все объясняла, но он, обычно адекватно относящийся к критике и замечаниям, насчет алкоголя все воспринимает злобно и в штыки. Считает, что алкоголик - это тот, кто валяется под забором, а он "просто иногда любит выпить пива". Но я не отчаиваюсь, так как все же есть значительный прогресс и он в остальном всегда прислушивается ко мне. Он сам, судя по всему, понимает, что у него эта первая стадия уже есть. Но мне он сказал, что алкоголизм прогрессировать будет только в том случае, если пить часто, а он пьет редко, поэтому никакого алкоголизма у него не будет. Однако мне кажется, что это все-таки спорное утверждение. Вопрос такой: прав ли мой молодой человек насчет прогрессирования алкоголизма? Неужели при условии выпивания 2-3 раза в месяц болезнь развиваться не будет? Что делать на вот этой стадии алкоголизма, как пресечь прогрессирование болезни, возможно ли уйти с этой первой стадии на нулевую? Нужно ли идти к специалисту, принимать какие-то таблетки? Спасибо!
Здравствуйте! Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление - уже невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства врача психиатра-нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно провести эффективное лечение! Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного, да еще за один визит - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична! Как только больной заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей (в плане прерывания созависимости с алкоголиком) - этим владеет каждый грамотный специалист – врач психиатр-нарколог или нарколог-психотерапевт, и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов. В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное). Невозможно вылечить человека от алкоголизма или наркомании - одним уколом или капельницей. Сегодня в мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ настолько быстрых, научно доказанных, клинически эффективных и безопасных методов. Поэтому будьте пожалуйста бдительны, и не покупайтесь на недостоверную рекламу бессовестных коммерсантов "от медицины". Помните, ВОЛШЕБНЫХ УКОЛОВ "от алкоголизма" – НЕТ, и никогда не было!