Консультации / Педиатрия

Удаление ногтя

Здравствуйте! Дочке 2,5 года у бабушки стукнула по пальцу, возможно калиткой. Я ничего не знала, а спустя неделю заметила, что ноготок весь белый стал и балее изогнутым, при нажатии слабом, выделялась жидкость, похожая на лимфу. И пальчик болел при прикосновении. Сразу отвела к хирургу, который сразу выдернул нам ноготь, даже не применив анастезию, объяснив, что ноготь держится только на кутикуле. Под ногтем не было ни гноя, только чуть кровь, наверное в месте где и деражался ноготок. Нам наложили повязку, а дома вечером я обработала перекесью и наложила сетечку бранолинд Н. Только она ее снимала, а ночью опять сняла. Сама ранка уже сухая и кожа под ногтем тоже. И мы больше не стали ей накладывать сеточку. В начале ноготка виден красный бугорок. У меня такой вопрос: можно ли не накладывать ей повязку. Все равно снимет. И как помочь ногтю вырасти хорошим. Спасибо заранее. Очень беспокоюсь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото ранка выглядит хорошо, никакого гноя нет, признаков воспаления нет. Этот красный бугорок - это растет новый ноготь. Конечно, сейчас особенной надобности в повязке нет. Ноготь будет потихоньку вырастать и замещать свое ногтевое ложе.