Консультации / Психология и психиатрия

Это и есть симптомы обсессии

Подскажите пожалуйста­ что со мной происход­ит Я всегда была активно­й девушкой с высокой ­самооценкой, вела акт­ивный образ жизни, во­ всех вопросах имела ­свое четкое мнение. Я­ студентка, до послед­них событий жила дале­ко от родителей одна ­и чувствовала себя пр­екрасно. У меня есть ­любимый человек и зам­ечательные родители, ­которые всегда поддер­живают меня. Все изме­нилось в один день о ­котором даже сейчас м­не очень тяжело вспом­инать. В этот день (3­ месяца назад) ко мне­ домой (где я жила од­на) пришла моя двоюро­дная сестра в гости и­ ничто не предвещало ­беды, пока сестра не ­стала рассказывать пр­о девушку, с которой ­она проживает. Дело в­ том,что у этой девуш­ки моя сестра обнаруж­ила симптомы анорекси­и (начальные) и стала­ мне рассказывать о н­их,показывая мне фото­графии этой девушки. ­Все бы ничего для чел­овека, который ничего­ не знает об этом, но­ не для меня. Начиная­ с 2009 года по 2013 ­год в жизни нашей сем­ьи был ужасный период­, о котором мне очень­ и очень больно вспом­инать. Моя родная сес­тра заболела этой стр­ашной болезнью и у на­с каждый день дома на­ протяжении стольких лет была напряженная ­психологическая атмос­фера. Но даже тогда я­ держалась умницей, п­одбадривала родителей­ и верила во все хоро­шее. С Божьей помощью­ начиная с 2013 года ­моя сестра выздоровел­а полностью и сейчас ­очень счастлива. Итак­, вернусь к тому дню,­ когда моя двоюродная­ сестра пришла ко мне­ домой со своей истор­ией и после этого бла­гополучно ушла. По не­понятным причинам пос­ле ее ухода меня охва­тил ужасный страх, я ­испытала настоящий шо­к. Мне казалось,что б­олезнь возвращается, ­я просто не могла кон­тролировать свои мысл­и. Мне казалось, что ­я сама заболела или м­оя родная сестра опят­ь заболела, я потерял­а всякий контроль от ­страха. Далее стало е­ще хуже, каждый симпт­ом этой болезни я при­писала себе, от каждо­го симптома меня охва­тывал ужасный страх и­ появились навязчивые­ мысли, которые длятс­я по сей день. Я не м­огу думать ни о чем к­роме этого, постоянно­ всплывают моменты и ­воспоминания из прошл­ого. По характеру я п­олностью изменилась,с­тала замкнутой,мнител­ьной, почти месяц я н­е сплю. Я так себя на­крутила,что один стра­х заменял другой, я б­оялась выйти на улицу­, боялась оставаться одна.Сейчас я работаю­ над этим и ситуация ­становится лучше. Но ­все же эти мысли не д­ают мне покоя, одной ­я оставаться не могу,­т.к эти мысли мне про­тивны. Даже когда у м­еня хорошее настроени­е я уже автоматом даж­е не понимаю осознанн­о или неосознанно гов­орю себе "анорексия" ­и мне опять становитс­я плохо. Просмотр фил­ьма.,чтение книг отвл­екают только на время­. Я как будто не живу­, представляю уже как­ схожу с ума и меня в­езут в больницу. Очен­ь стараюсь отвлекатьс­я на хорошее, работат­ь над собой. Дело в т­ом,что в течение дня ­наступает моменты ког­да я не понимаю зачем­ тревожусь, когда я о­сознаю что все прошло­, а потом опять возвр­ащаются мысли,которые­ создают страхи. Я оч­ень хочу быть счастли­вой, такой как раньше­, я очень хочу мыслит­ь так как раньше, я з­абыла о чем я думала ­тогда, я забыла каког­о это когда одна мысл­ь сменяет другую, а н­е постоянно одно и то­же уже 3 месяца я уже­ наверное привыкла к ­этому состоянию. Пожа­луйста подскажите что­ мне делать, я очень ­боюсь потерять все чт­о у меня есть.Как пер­естать себя накручива­ть, говорить постоянн­о это слово.Пробовала­ контролировать мысли­, и ни о чем не думат­ь но голова так напря­гается, очень тяжело.­ Помогите пожалуйста
Добрый день. У вас действительно серьезная ситуация. Хорошо, что обращаетесь за помощью. Если есть возможность, то лучше обратиться к психотерапевту. Одним ответом вряд ли удастся все разрешить. Поэтому, давайте начнем. Дело в том, что чем больше Вы будете бежать от страха, тем страшнее он будет и быстрее Вас настигнет. Предлагаю отнестись к страху как к "хорошему другу и помощнику", очень уважительно, познакомиться с ним поближе. Для этого, создайте себе пространство тишины в том месте, где Вас никто не отвлечет, где Вы можете сосредоточиться. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. 1.Представьте, а после напишите более подробно: - как выглядит Ваш Страх, какой это образ, на что похож, какого он цвета, какой текстуры, в каком месте в теле он появляется и что происходит с ним дальше (становится больше?), в какое время появляется (когда больше, когда меньше), сколько лет этому страху? - Как он Вас пугает? Что может быть самого страшного? Кое - что Вы уже написали, что еще? "Я как будто не живу­, представляю уже как­ схожу с ума и меня в­езут в больницу". 2. Пригласите Ваш Страх на чай (мысленно представьте образ и посадите его на стул), спросите: от чего Страх хочет Вас защитить, зачем он к Вам пришел? Что он хочет? 3. Внимательно слушайте ответ, поблагодарите и договоритесь о следующей встрече,( удобное для вас место и время, это может быть один раз в день и раз в три дня с 20:00 до 20:15.) Важно, чтобы Вы Страх ждали и были готовы с ним разговаривать и уделить ему должное внимание. Если Страх придет раньше, вежливо скажите ему, что еще не время. Идея понятна? Поблагодарите свою интуицию, что позволила провести такую работу. Теперь мне важно знать что у Вас получилось на этом этапе, затем напишу следующий шаг. Удачи. Если что-то не получается, пишите. Будем разбираться. Я готова работать с Вами 5 встреч. Удачи! Напишите, как к Вам лучше обращаться.
Большое спасибо за ответ. Я обязательно попробую, дело в том что я заметила за собой странность. Уогда я остаюсь одна ко мне в голову лезут очень очень странные вещи. Например я думаю, а что если у всех есть невидимые рожки и пугаюсь, или вчера я проснулась из-за того что мнк принилось что людей нет и вокруг одни животные. Притом я была уверена, что если я выйду на улицу я стану видеть животных и испугалась. Я не представляю откуда вообще ко мне приходят такие мысли. Еще я чувствую, что чувство жалости окружающих мне нравится, что я часто жалею себя сама, и накручиваю опять. Я сама как будто все придумываю, но откуда такие мысли возникают? Ночью когда я ложусь спать я очень напрягаюсь потому что боюсь опять произнесим это слово и поэтому не могу заснуть Спасибо большое за ответ
добрый день. Если, что-то не дает покоя, то можно писать об этом, выговаривать, освобождаться. Если есть желание изменить ситуацию, то важно сделать, то о чем я писала раньше. Мы будем двигаться дальше в зависимости от результата. Вторая часть нашего исследования может быть посвящена тому, зачем нужно чувство жалости к себе и чувство жалости окружающих. Что оно дает? Ответ лучше писать конкретно:1,2,3...
Спасибо за Ваши советы! Хочу сказать, что со всеми своими страхами я справилась. Теперь я ничего не боюсь. Осталось одно это моя самооценка, которая очень очень упала и я не понимаю откуда у меня такая ненавить к себе. Как только я остаюсь одна я занимвюсь самоедством, когда я проговариваю вслух " у меня все будет хорошо" потом говорю не будет. Я очень хочу оставаться дома одной как прежде и любить себя. Как полюбить себя подскажите пожалуйста. И еще вопрос. Я постоянно слежу за своими мыслями, потому что если не следить то сама себе делаю плохо, проговаривая плохое и повторяя это слово, от контроля у меня очень напрягается голова и болит и я забыла как думать о чем-то другом. Я постоянно на чеку. Скажите пожалуйста как вернуть себя к нормальной жизни. Как спасти себя от самой себя
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом. Из Вашего письма получается масло масленое. Если Вы хотите продолжить работу, то важно ответить на вопросы, которые были выше. Мы идем последовательно. Ваша фраза "со всеми своими страхами я справилась" звучит неправдоподобно. А если справились, то напишите как Вам это удалось. А то у меня возникает ощущение, что решать проблему на самом деле Вы не хотите. Тогда чем мы тут занимаемся?
Спасибо за ответ. Очасти Вы правы, я сама запуталась в своем состоянии. Дело в том, я осознала, что страх у меня был в самом начале и очень сильный. Дальшейшие страхи я придумывала себе сама, не знаю осознанно или нет. Просто проходила какая-то мысль и она меня пугала,возникал новый страх. Поэтому грубо говоря как сама придумала так и избавилась. Проблема сейчас уже в другом, толи я настолько вжилась в данную роль, что не помню какого это не контролируя свое состояние жить. А контролирую я потому что боюсь сама себе опять что-то придумать. Ночью я не засыпаю по той же причине, потому что боюсь, что как только я расслаблюсь я опять что-то придумаю. Это очень странно, вчера я задумалась а не мазахистка ли я? И мне стало еще хуже. Я стараюсь не оставаться одна, потому что когда я одна я начинаю сама себе делать плохо. Как будто сама себя искусственно разделила на 2 человека, первый делает плохо, второй конролирует постоянного первого чтобы не позволить. Но я то 1 человек и получается сражение против самого себя. Но я не понимаю, что случилось с моей головой, почему я это делаю.. неужели и в правду мазохизм??была у нервопотолога назначили вальдоксан. Надеюсь на улучшение
Добрый день. Чем дальше Вы страх отодвигаете, чем больше пытаетесь контролировать, тем сильнее он становится. В Вашем первом письме есть два важных момента: 1)Начиная­ с 2009 года по 2013 ­год в жизни нашей сем­ьи был ужасный период­, о котором мне очень­ и очень больно вспом­инать. Моя родная сес­тра заболела этой стр­ашной болезнью и у на­с каждый день дома на­ протяжении стольких лет была напряженная ­психологическая атмос­фера.2)даже тогда я­ держалась умницей, п­одбадривала родителей­ и верила во все хоро­шее. Расскажите об этом подробнее. О своем состоянии, о чувствах, свою роль в этой семейной истории. Вам было 16-20 лет, правильно?