анонимно, женщина, 24 года
Подскажите пожалуйста что со мной происходит
Я всегда была активной девушкой с высокой самооценкой, вела активный образ жизни, во всех вопросах имела свое четкое мнение. Я студентка, до последних событий жила далеко от родителей одна и чувствовала себя прекрасно. У меня есть любимый человек и замечательные родители, которые всегда поддерживают меня. Все изменилось в один день о котором даже сейчас мне очень тяжело вспоминать. В этот день (3 месяца назад) ко мне домой (где я жила одна) пришла моя двоюродная сестра в гости и ничто не предвещало беды, пока сестра не стала рассказывать про девушку, с которой она проживает. Дело в том,что у этой девушки моя сестра обнаружила симптомы анорексии (начальные) и стала мне рассказывать о них,показывая мне фотографии этой девушки. Все бы ничего для человека, который ничего не знает об этом, но не для меня. Начиная с 2009 года по 2013 год в жизни нашей семьи был ужасный период, о котором мне очень и очень больно вспоминать. Моя родная сестра заболела этой страшной болезнью и у нас каждый день дома на протяжении стольких лет была напряженная психологическая атмосфера. Но даже тогда я держалась умницей, подбадривала родителей и верила во все хорошее. С Божьей помощью начиная с 2013 года моя сестра выздоровела полностью и сейчас очень счастлива. Итак, вернусь к тому дню, когда моя двоюродная сестра пришла ко мне домой со своей историей и после этого благополучно ушла. По непонятным причинам после ее ухода меня охватил ужасный страх, я испытала настоящий шок. Мне казалось,что болезнь возвращается, я просто не могла контролировать свои мысли. Мне казалось, что я сама заболела или моя родная сестра опять заболела, я потеряла всякий контроль от страха. Далее стало еще хуже, каждый симптом этой болезни я приписала себе, от каждого симптома меня охватывал ужасный страх и появились навязчивые мысли, которые длятся по сей день. Я не могу думать ни о чем кроме этого, постоянно всплывают моменты и воспоминания из прошлого. По характеру я полностью изменилась,стала замкнутой,мнительной, почти месяц я не сплю. Я так себя накрутила,что один страх заменял другой, я боялась выйти на улицу, боялась оставаться одна.Сейчас я работаю над этим и ситуация становится лучше. Но все же эти мысли не дают мне покоя, одной я оставаться не могу,т.к эти мысли мне противны. Даже когда у меня хорошее настроение я уже автоматом даже не понимаю осознанно или неосознанно говорю себе "анорексия" и мне опять становится плохо. Просмотр фильма.,чтение книг отвлекают только на время. Я как будто не живу, представляю уже как схожу с ума и меня везут в больницу. Очень стараюсь отвлекаться на хорошее, работать над собой. Дело в том,что в течение дня наступает моменты когда я не понимаю зачем тревожусь, когда я осознаю что все прошло, а потом опять возвращаются мысли,которые создают страхи. Я очень хочу быть счастливой, такой как раньше, я очень хочу мыслить так как раньше, я забыла о чем я думала тогда, я забыла какого это когда одна мысль сменяет другую, а не постоянно одно и тоже уже 3 месяца я уже наверное привыкла к этому состоянию. Пожалуйста подскажите что мне делать, я очень боюсь потерять все что у меня есть.Как перестать себя накручивать, говорить постоянно это слово.Пробовала контролировать мысли, и ни о чем не думать но голова так напрягается, очень тяжело. Помогите пожалуйста
Отвечает Морозова Анна Степановна
психолог, гештальт-терапевт
Добрый день. У вас действительно серьезная ситуация. Хорошо, что обращаетесь за помощью. Если есть возможность, то лучше обратиться к психотерапевту. Одним ответом вряд ли удастся все разрешить. Поэтому, давайте начнем.
Дело в том, что чем больше Вы будете бежать от страха, тем страшнее он будет и быстрее Вас настигнет.
Предлагаю отнестись к страху как к "хорошему другу и помощнику", очень уважительно, познакомиться с ним поближе. Для этого, создайте себе пространство тишины в том месте, где Вас никто не отвлечет, где Вы можете сосредоточиться. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха.
1.Представьте, а после напишите более подробно:
- как выглядит Ваш Страх, какой это образ, на что похож, какого он цвета, какой текстуры, в каком месте в теле он появляется и что происходит с ним дальше (становится больше?), в какое время появляется (когда больше, когда меньше), сколько лет этому страху?
- Как он Вас пугает? Что может быть самого страшного? Кое - что Вы уже написали, что еще? "Я как будто не живу, представляю уже как схожу с ума и меня везут в больницу".
2. Пригласите Ваш Страх на чай (мысленно представьте образ и посадите его на стул), спросите: от чего Страх хочет Вас защитить, зачем он к Вам пришел? Что он хочет?
3. Внимательно слушайте ответ, поблагодарите и договоритесь о следующей встрече,( удобное для вас место и время, это может быть один раз в день и раз в три дня с 20:00 до 20:15.) Важно, чтобы Вы Страх ждали и были готовы с ним разговаривать и уделить ему должное внимание. Если Страх придет раньше, вежливо скажите ему, что еще не время. Идея понятна? Поблагодарите свою интуицию, что позволила провести такую работу.
Теперь мне важно знать что у Вас получилось на этом этапе, затем напишу следующий шаг. Удачи. Если что-то не получается, пишите. Будем разбираться. Я готова работать с Вами 5 встреч. Удачи! Напишите, как к Вам лучше обращаться.
анонимно
Большое спасибо за ответ. Я обязательно попробую, дело в том что я заметила за собой странность. Уогда я остаюсь одна ко мне в голову лезут очень очень странные вещи. Например я думаю, а что если у всех есть невидимые рожки и пугаюсь, или вчера я проснулась из-за того что мнк принилось что людей нет и вокруг одни животные. Притом я была уверена, что если я выйду на улицу я стану видеть животных и испугалась. Я не представляю откуда вообще ко мне приходят такие мысли. Еще я чувствую, что чувство жалости окружающих мне нравится, что я часто жалею себя сама, и накручиваю опять. Я сама как будто все придумываю, но откуда такие мысли возникают? Ночью когда я ложусь спать я очень напрягаюсь потому что боюсь опять произнесим это слово и поэтому не могу заснуть Спасибо большое за ответ
Морозова Анна Степановна
добрый день. Если, что-то не дает покоя, то можно писать об этом, выговаривать, освобождаться. Если есть желание изменить ситуацию, то важно сделать, то о чем я писала раньше. Мы будем двигаться дальше в зависимости от результата. Вторая часть нашего исследования может быть посвящена тому, зачем нужно чувство жалости к себе и чувство жалости окружающих. Что оно дает?
Ответ лучше писать конкретно:1,2,3...
анонимно
Морозова Анна Степановна
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом.
Из Вашего письма получается масло масленое. Если Вы хотите продолжить работу, то важно ответить на вопросы, которые были выше. Мы идем последовательно. Ваша фраза "со всеми своими страхами я справилась" звучит неправдоподобно. А если справились, то напишите как Вам это удалось. А то у меня возникает ощущение, что решать проблему на самом деле Вы не хотите. Тогда чем мы тут занимаемся?
анонимно
Морозова Анна Степановна
Добрый день. Чем дальше Вы страх отодвигаете, чем больше пытаетесь контролировать, тем сильнее он становится. В Вашем первом письме есть два важных момента: 1)Начиная с 2009 года по 2013 год в жизни нашей семьи был ужасный период, о котором мне очень и очень больно вспоминать. Моя родная сестра заболела этой страшной болезнью и у нас каждый день дома на протяжении стольких лет была напряженная психологическая атмосфера.2)даже тогда я держалась умницей, подбадривала родителей и верила во все хорошее. Расскажите об этом подробнее. О своем состоянии, о чувствах, свою роль в этой семейной истории. Вам было 16-20 лет, правильно?