Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли у ребенка сильный запах гемофильная палочка

Здравствуйте! Дочке 4.5 лет. Постоянный насморк (отделимого много, густое белое), после сна сильный неприятный запах из ротика. После еды и в течении дня запаха нет. На море, кстати все проходит. Поэтому после отпуска продолжаем утром и вечером орашать нос и горло морской водой и все отсмаркивать. В связи с постоянным насморком и запахом обратились к ЛОРу. Назначено: ИРС 19, ингаляции мирамистин+лазолван+физ.р. (мирамистин заменила хлоргексидином) , смазывать рот и горло отофагом. На приеме еще промыли нос кукушкой. После недели лечения особо картина не поменялась. По собственной инициативе до начала лечения хоть врач и не назначил сдала мазок из носа ребенка. Показатели по коккам в 10*3, а вот гемофильная палочка 10*5. 1 Haemophilus influenzae 10^5 KOE/тамп 2 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп 3 Corynebacterium sp. 10^3 KOE/тамп 4 Staphylococcus epidermidis 10^3 KOE/тамп Чувствительность Чувствительность к препаратам 1 AMPICILLIN S AMPICILLIN/SULBACTAM S AMOXICILLINE CLAVULANAT S CEFOTAXIME S CEFTRIAXON S LEVOFLOXACIN S TETRACYCLINE S DOXYCYCLINE S CO-TRIMOXAZOL R RIFAMPICIN S CHLORAMPHENICOL S В связи с этим нужна ли некая коррекция назначенного лечения, и когда ждать результат? Надо ли сдавать бакпосев повторно и когда? Показана ли прививка от гемофильной палочки? С уважением, Наталья
Здравствуйте. Лечение в принципе достаточное. Неплохо проконсультироваться у иммунолога и привиться от гемофильной инфекции