Консультации / Диетология

Как организовать питание

Здравствуйте. Мне 44 года. Три года назад я резко бросила курить. За месяц набрала 15 кг. Затем ещё 5 кг. И вот три года я пытаюсь сбросить этот вес. За это время я попробовала все. Строгие диеты плюс физ.нагрузки- эффект был. Но хватало меня месяца на 2-3. Самочувствие резко ухудшалось. Слабость, головокружение, даже нарушение ритма сердца. Проходила обследование у врачей. Ничего не нашли. Ставят ВСД, остеохондроз, ну и нервы не в порядке. После диеты всегда срыв. И вес возвращается очень быстро. Пробовала здоровое питание. Разницы с диетой не вижу. Тоже постоянное ограничение, только без голода. Эффект очень маленький. И как только шаг влево вправо - вес возвращается. Пробовала не ужинать. Эффекта нет. Особенно сложно мне без сладкого. Всю жизнь люблю сладости. Замена сухофруктами и прочим не помогает. Если я ем сладкое каждый день, то я могу ограничивать его количество. Но если я полностью отказываюсь от сладостей, через месяц два обязательно срыв. Как алкоголики уходят в запой, так я ухожу в зажор. Из за большого лишнего веса и детренированного организма, физические нагрузки переношу очень нормированно. Если пытаюсь усилить, пару дней ничего, потом самочувствие резко ухудшается. Работа сидячая. Я офисный работник. Я просто отчаялась. Постоянно болят спина и ноги. Утром просыпаюсь уставшая и злая. Сахар и давление пока в норме, но я переживаю что лишний вес и дальше будет провоцировать заболевания. Но что делать не знаю. Как не создавая себе строгих ограничений, тем не менее терять вес? Как предотвратить набор веса после похудения?
Здравствуйте! Одна из основных проблем, которую я услышала от вас - это тяга к сладкому, срывы при их длительном ограничении, отсутствие четкого плана снижения веса. Каким должен быть план: ежедневное правильное питание + регулярная соответствующая физическая нагрузка - до достижения результата и на всю оставшуюся жизнь. Снижение веса должно быть постепенным, минус 500-1000 г в неделю, запаситесь терпением. Если вам сложно, вы можете это делать это под контролем специалиста. Правильное питание - это регулярное полноценное питание в умеренном количестве, дающее необходимые элементы и энергию вашему организму, в таких условиях организму не нужно запасаться дополнительным источником энергии (жиром). Оно состоит из питательных, наиболее приближенных к натуральным продуктам с низким или средним содержанием жира, приготовленных на пару, в отварном или тушенном виде. Все, что приготовлено из/с добавлением муки и сахара, фастфуды должны быть резко ограничены. Питаться необходимо дробно и небольшими порциями, последний прием пищи за 3-4 часа до сна, при этом вы должны испытывать легкость и отсутствие голода в течение дня. Что такое сладкое, точнее мука и сахар - это те же самые крупы, овощи, только в измельченном виде, в процессе получения которых теряются многие питательные вещества, плюс это высоко концентрированный источник калорий, то есть за раз, вы можете съесть больше, чем вам нужно, но не осознавать это. Если вам сложно, вы можете кушать что-либо одно из сладкого один раз в неделю в первой половине дня (например, в поощрение за проведенную в строгости неделю - праздничный завтрак в воскресенье). Следующая зацепка к сладкому - это эмоции. Вам следует понять, почему вы едите сладкое, что оно вам дает? Проще дотянуться до сладкого (и ближе, и дешевле), чем изменить определенные аспекты в жизни. Самое важно - определить, чего вам не хватает в жизни и начать это воплощать в жизнь, а не забываться в обнимку со сладостями, возможно, после этого вы начнете просыпаться в бодром и хорошем расположении духа. В этом вам может помочь психолог. Для сжигания жировой ткани хороши кардио нагрузки в медленном/среднем темпе (ходьба, скандинавская ходьба, бег, велосипед, велотренажеры, эллипс, плавание), важны регулярность (через день, каждый день) и продолжительность - от 40 мин, т.е. часовая будет в самый раз. Темп и время необходимо набирать очень постепенно (например, первые 5 дней по 15 мин, далее по 20 мин и т.д.), необходимо время для перестройки и адаптации работы сосудов, сердца. И, напоследок, не будьте так строги к себе, балуйте себя и поощряйте почаще, например, походами в кино, магазины, спа и т.д., очень много интересного, помимо сладкого! Успехов!