Консультации / Кардиология

Гипертрофия и бросание курить

Здравствуйте! Мне 35, у меня гипертрофия левого желудочка сердца и частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Собираюсь в очередной раз бросить курить. Почитал статьи о том, что и как замещает никотин в организме за долгие годы курения (около 10 лет, 1-1,5 пачки в день) и вспомнил, как при бросании начинает вести себя сердце: боль, аритмия, падение давления. Ночью иногда аж подпрыгивал, как-будто сердце останавливалось на несколько секунд а потом давало мощный удар. Хотел узнать, можно ли резко бросать курить при таком диагнозе и нужно ли подстраховаться какими-нибудь медикаментами, во избежании серьезных последствий на сердце?
Это не диагноз, а физиологические компенсаторные процессы Вашего организма, в том числе и на курение. Курить надо бросать сразу, все остальные разговоры только возможность оттянуть принятия решения или вообще не решать проблему