Консультации / Неврология

Сильная односторонняя головная боль

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня уже около года приступами болит голова. По симптомам это что-то среднее между мигренью и кластерной болью - боль сильного характера, хочется замереть и сдавить голову, попасть в помещение без раздражителей. Боль в области тройничного нерва, височной и затылочной доли, всегда только слева. Во время приступа (их длительность 30-60 минут) закладывает левую ноздрю и левое ухо, слезоточит левый глаз (покраснения нет). Боль каждодневная, почти всегда в одно и то же время суток - с утра. Бывают перерывы по 1-2 недели, после чего все повторяется. Анальгетики не действуют: я так понимаю, просто недостаточно время для их усвоения. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте. В большей степени это похоже на кластерную головную боль, чем на мигрень. Однако лечение при этой боли такое же, ка при мигрени: триптаны на приступ боли, в качестве профилактического лечения (приём в течение нескольких месяцев) - кальциевые и адреноблокаторы. Профилактическую терапию подбирает только врач.