Консультации / Неврология

Головные боли после мануальной терапии

Уважаемый андрей анатольевич! После посещения мануального терапевта по рекомендациям поликлиники у меня случилась проблема которую я не могу решить уже полгода. Началось с односторонней головной боли справа, которая ни чем не купируется, боли носят сдавливающий, временами жгучий и пульсирующий характер. Локализуются в темени, боковой части затылка, иногда над бровью и как то странно немеет правая щека. Боли практически постоянные, таблетки что выписывал невролог не помогают. Мне недавно сделали блокаду затылочных нервов, 4 штуки но спустя неделю после блокады все вернулось с утроенной силой. Мрт шоп показало начальные признаки остеохондроза, мрт головы также не выявило грубой патологии связанной с новообразованиями. Мне делали иглоукалывание в шею и по ходу затылочных нервов но это не помогло. Это ощущение в голове держится уже полгода, может мне показано хирургическое вмешательство с целью уточнения причины болей? Я буду вам очень благодарна если вы дадите мне рекомендации относительно тактики моего лечения, с уважением, мария
Уважаемая Мария! Жаль, что делали мануальную терапию, да ещё по рекомендации???? Поликлиники. Мануальную терапию шейного отдела делать вообще нельзя. Ну уж что сделали, то сделали. С точки зрения обследования нужно сделать КТ краниовертебраьного перехода, и рентгенографию С1 («зуба») через рот – может произошёл подвывих в шейном отдел в краниоцервикальном переходе. Первым делом, что предлагают в этом случае – ношение воротника размером до 10, носить весь день!!!! А не два-три часа, в течение 7 дней, одновременно нужно применять НПВС до 10 дней, а также миорелаксанты, обязательно нужно поделать физиолечение например СМТ или амплипульс. Оперативное лечение Вам не показано – нет пока причин для операции. Пока на первое время так.
Уважаемый андрей анатольевич! Спасибо большое за рекомендации! Я буду следовать им. Расшифруйте только пожалуйста по физиолечению, у нас есть только электрофорез, лазер, электроды и магниты. Из того что вы мне написали что подходит? Снимок атланта через рот я сделаю. Можно сделать мрт краниовертебрального перехода вместо к/т? Дело в том что зимой я переболела пневмонией и вынуждена была делать рентген легких в течение нескольких месяцев. Рентгенолог сказал что с лучевой нагрузкой в этом году нужно повременить. Про воротник я тоже поняла. Нейрохирург в больнице где я делала блокады затылочных нервов справа сказал что скорей всего это болят большой и малый затылочные нервы и если они так долго не проходят тем более после блокады то скорей всего будут болеть всю жизнь. Сказал что уже не понять причин их сдавливания и что выход только пересечении этих нервов. Я не понимаю насколько это серьезно и почему болят эти нервы . Я читала про боли от этих нервов , они приступами и очень сильные, но у меня болит всегда без приступов, по 10 бальной шкале то боль где то 7 . Можно ли как то уточнить диагноз нейрохирурга, он правильный? С уважением, мария
Уважаемая Мария! Сомнительно, что в Вашей поликлинике нет амплипульса или СМТ. Это самое простое в физиотерапии. Может это и есть электроды?? В принципе всё подходит – и магнит, и электрофорез с новокаином, эффекта о лазеротерапии я видел мало – но попробовать наверно стоит. МРТ не даст всей характеристики краниовертебрального перехода. Но если качество снимка через рот будет хорошим – и по снимку всю видно будет. И если уж по снимку покажется подвывих – тогда можно сделать КТ. Не такая уж большая нагрузка. С коллегой, к сожалению, я не согласен. Он, скорее всего не прав. Причина может быть в другом, а болезненность нервов – как отражённые боли. И вылечив основное – пройдут и отражённые боли по нервам. Боли появились ведь после мануальной терапии. Они не могут быть сдавлены. Если вся анатомия шейного отдела сохранена – то чем они сдавлены?? Да и не сдавливаются они. Операций по пересечению этих нервов в принципе не существует. Нервы вообще не пересекают!!!! Никакие!! Даже если пересечь – то пересекание производят в заушной области – поверхностно – и причина раздражения нерва может быть на уровне перехода – тогда боли как были так и останутся. Диагноз нейропатия этих нервов может быть подтверждён только тем, что если после блокад боли проходят СОВСЕМ!!!
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо большое за то что уделяете время моей проблеме! Я все поняла, сначала я сделаю этот снимок через рот, возможно ли прикрепить этот снимок с тем чтобы Вы на него посмотрели? Вы самый адекватный врач из тех что меня консультировали за последние полгода. Я выкладывала всю историю своей болезни на ресурсе медхаус, но видимо это было моей ошибкой так как на этом ресурсе половина врачей мануальные терапевты и все советовали мне делать то что я теперь не буду делать даже под прицелом. Я в ближайшее время напишу вам заключение врачей. Я много читала о Вас , вы принимаете в госпитале Авеста. Скажите пожалуйста возможно мне приехать в Саратов с целью госпитализации к Вам в госпиталь и устранения моей проблемы? Я живу в Петербурге, но здесь я обошла всех кого только можно, последней точкой был НИИ Поленова, но от меня все отказались. С уважением, Мария
Спасибо за добрые слова в мой адрес. Интересно, где это Вы про меня читали, и даже много? Снимок можете выложить или здесь или на сайте кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. Свяжетесь со мной – и все вопросы попробуем решить. А пока, всё таки проведите курс лечения, который я Вам написал, чтобы хоть от чего-нибудь отталкиваться.