Консультации / Офтальмология

Текут слезки

Здравствуйте доктор. Моему сыну 2.5 года, и у него на улице постоянно текут слезы. Даже если на улице нет ветра и тепло. Кожа вокруг глазок становится розово-фиолетового цвета. Я сначало не придавала этому значения, так как у меня тоже при малейшем ветре текут слезы (не так сильно конечно), но обратив внимание на детей в его детском саду убедилась что такая проблема только у него одного из группы (15 человек). У меня вопрос это наследственная особенность или заболевание требующие лечения? Спасибо
Александра, здравствуйте! К сожалению, Вы не указали, имеется ли у ребенка слезостояние, носит оно постоянный или периодический характер. Если слезоcтояние и слезотечение связано с частичной непроходимостью слезных путей, то единственным эффективным способом лечения является зондирование слезных путей. Для того, чтобы определить, имеется ли нарушение слезоотведения, необходимо проведение специальной пробы. Возможно, просто у вашего ребенка имеется особенность строения слезотводящих путей. Сделать окончательное заключение и дать рекомендации можно только после полного офтальмологического обследования и тщательного осмотра переднего отрезка глаза (биомикроскопии) . Провести это обследование Вы можете в нашем Клиническом Объединении. Будем рады помочь Вашему ребенку.
Консультация врача офтальмолога на тему «Текут слезки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.