Аденоидные вегетации

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте доктор! Ребёнку 3 года,поставили диагноз:Аденоидные вегетации 2-3 степени.Назначили лечение:назонекс спрей курсом в месяц,имупрет курсом в месяц и солевые растворы в нос. Сейчас мы находимся в стадии лечения. Но так как мы болеем часто(ребёнок посещает детский сад),у меня вопрос:что делать если после курса лечения мы заболеем снова(коричневые выделения густые,температура,кашель),снова проходить курс назонекса или пользоваться сосудосуживающими?Ещё есть у нас препарат Полидекса?Можно ли его использовать и как долго? Ещё мы принимаем витамины Веторон. Спасибо заранее.

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. При вирусной инфекции и обострении аденоидита, когда сильно заложен нос, чтобы не использовать сосудосуживающие препараты, для промывания носа используйте Аква Марис Стронг. Это гипертонический раствор морской воды, который, благодаря разности осмотического давления, уменьшает отёк слизистой оболочки носа и разрушение микробной клетки. Входящие в состав препарата микроэлементы способствуют восстановлению слизистой и поддержанию местного иммунитета. Для лечения гнойных выделений можно использовать изофру, полидексу с фенилэфрином, 7-10 дней А чтобы обострений аденоидита было меньше пропейте исмиген или рибомунил. Степень аденойда вам диагностировали большую, следите за слухом. Назонекс использовать лучше после консультации лор врача