Консультации / Лекарственные препараты

Загиб желчного пузыря сладж хронический гастродуоденит

Здраствуйте,у меня загиб желчного пузыря и хронический гастродуоденит,после еды вздутие практически постоянно,начал не давно принимать фестал вроде стало поменьше,за 2 года я похудел на 13 кг.и были постоянные запоры.врач сказал что это иза желчи идет непереваривание пищи желчь застаивается.как правильно принимать желчегонные препараты вообще ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ?она сказала сначала принимать холосас а ее спросил про холензим еще сказала тоже можно?какое более эфективное лекарство и как правильно принимать чтобы желчь не застаивалась?
Добрый день! Желчегонные препараты принимают до еды. Лекарства имеет право назначать только лечащий врач, и холосас, и холенхзим - достаточно эффективные средства, но лучше принимать что то одно. Лучше холензим, он еще будет участвовать в переваривании пищи. Вместе с желчегонным часто назначают ношпу, чтобы снимать спазм желчного и облегчать отток желчи, принимают ее одновременно с желчегонным за 15 минут до еды. Здоровья Вам!