Добрый день,
1) Подскажите по результату анализа — есть ли у меня тромбофелия? (врач назначает мне препорат Клексан 0,4 при наступлении беременности)
Гемостазиограмма в норме до беременности, При беременности повышается только Д-Димер
2) Гомоцистеин 10.3 (норма лаборатории 5-15 umol/L)- нужно ли снижать при планировании ? достаточно ли принимать 1 мг фолиевой кислоты или препарат Ангиовит при планировании и при беременности?
С уважением, Анастасия
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Настя, добрый день!
По результатам анализа Вам нельзя выставить диагноз тромбофилия. Однако помимо этого исследования также важны данные анамнеза — нужно знать наличие факторов риска.
По поводу второго вопроса: уровень гомоцистеина в норме, поэтому снижать его не требуется. Повышенные дозы фолиевой кислоты в виде препарата ангиовит также не требуются.
Успехов!