Консультации / Отоларингология

Насморк и кашель

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца из них 2 месяца мучаемся насморком и кашлем. Были у педиатра, врач послушал нас дыхание чистое, горлышко нормальное. Сказала, что слизь стекает по глотке, из-за этого и кашель у ребенка. Какие только капли нам не назначали и Називин, гриппферон, аквалор беби, аквамарис беби, тизин. Отсасывали, капали толку ни какого. Скажите пожалуйста чем можно вылечить насморк? Возможно такое, что в роддоме плохо отсосали слизь у ребенка и из-за этого у нас насморк?
Здравствуйте. Все таки хотелось бы поподробнее узнать следушее: у ребенка из носика есть прямо выделения слизистые или гнойные или просто "хрюкает"? Какой характер кашля? ночью кашляет? По утрам бывают зеленого цвета корочки в носу? На грудном вскармливании? Лежа кормите? Срыгивает? У мамы во время беременности были инфекции? Дома дети еще есть? Сосудосуживающие капли используйте крайне редко, чем младше ребенок тем чаще осложнения (Снижение частоты сердечных сокращений и дыхания ).Пока промывайте носик 2-3 раза вдень Аква Марис беби, он способствует разжижению слизи и предотвращает распространение инфекции на ушки и пазухи носа. Раствор без консервантов и добавок и подходит для ежедневного применения. Но после Аква Мариса лучше сразу отсосать аспиратором. Кормить ребенка на руках, потом столбиком поносить. Жду уточнений.
Здравствуйте. Из носика само ни чего не выделялось, пока не начинала отсасывать. Сначала он "хрюкал" , потом появились корочки белого цвета, затем зеленого длилось это примерно 2 недели. Потом появились зеленые сопильки, мы их отсосали аспиратором за 2 дня, так же капали називин - врач назначил и аквалор беби для промывания, сопельки начали отсасываться уже прозрачные примерно еще дня 2. После этого затишье, а потом через 2-3 дня снова заложен нос, но уже ни чего отсосать не удавалось, даже после капель аквалор беби, назначали тизин и промывание носика. До сих пор сопельки прозрачные, отсасываются немного, но после этого все равно где-то там "бегают". Кашель отхаркивающий, из ротика вытаскиваю то зеленые, то прозрачные выделения. Первое время кашель был только после кормления, в основном ночью, сейчас в любое время, и в независимости кушал он или нет. По утрам иногда бывают корочки зеленого цвета. Первый месяц был на грудном вскармливании, сейчас на искусственном (молоко пропало, очень плохо сосал грудь). Кормлю на руках, после этого ношу столбиком. Срыгивает редко. Стало не хватать воздуха когда кушает, хотя носовые ходы чистые, заложенность где-то там внутри. Во время беременности был герпис в 4 недели и 12 недель. Детей дома больше нет.
Здравствуйте. " Похрюкивания" у детей до года обусловлены очень узкими носовыми ходами , неправильным кормлением, иногда встречаются искривленные перегородки носа, иногда бывают уже увеличенная аденойдная ткань и тд. Детям это обычно кушать и расти не мешает и какого то лечения кроме промывания Аква Марисом по мере необходимости не требуется.Корочки в носу тоже могут быть , но они не должны быть зеленого цвета и кашля тоже быть не должно. Возможно есть какая то инфекция. Если кашель не прекратиться, приглашайте педиатра.Помимо промывания можно 5-7 дней прокапать в нос протаргол или изофру, потом перейти на деринат. Сосудосуживающими препаратами не увлекаться!