Консультации / Офтальмология

Хронический аденовирусный конъюнктивит помутнение роговицы

Добрый день! Дочери 13 лет, год назад у нее случился острый аденовирусный конъюнктивит левого глаза, который был пролечен офтальмофероном и тобрадексом и вроде бы прошел. Через пару месяцев она простыла (небольшой насморк) и стала жаловаться на ухудшение зрения в левом глазу. Осмотр у офтальмолога показал помутнение роговицы, которое благополучно рассосалось после лечения дексаметазоном. С тех пор уже год любая минимальная простуда вызывает ухудшение зрения в левом глазу и иногда видимые симптомы конъюнктивита: покраснение и неприятные ощущения. Рецидивы происходят каждые два-три месяца. Лечимся одним и тем же: офтальмоферон, зирган, сигницеф или тобрадекс, дексаметазон. По поводу частых насморков обследовались у ЛОРа, делали МСКТ носовых пазух. Вердикт: перегородка искривлена, но хронических синуситов нет, показания к исправлению перегородки отсутствуют. Никаких дополнительных обследований нам не назначают, прогнозов тоже не дают. В связи с этим вопросы: 1. Может ли это помутнение в конце концов стать необратимым? Или надо просто пережить подростковый возраст и все наладится, как сказал специалист, у которого мы консультировались? 2. Диагноз "аденовирусный конъюнктивит" или "аденовирусный кератоконъюнктивит"ставится по результатам осмотра, без специальных исследований. Можно ли его подтвердить лабораторно, может ли быть такое, что нас не от того лечат? 3. На что еще можно пообследовать ребенка, каким специалистам показать? Заранее благодарна, Александра
Здравствуйте! Диагноз ставится врачом после осмотра, лечение таких заболеваний обычно проводится противовирусными препаратами, а вот длительное использование кортикостероидных препаратов снижает местный иммунитет, из-за чего процесс переходит в хроническую стадию с частыми рецидивами и усилением выраженности процесса.