Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит у грудничка

Здравствуйте доктор! С рождения гноится глазик, поставили диагноз - дакриоцистит. Сначала нам прописали ромашку и флоксал, какое -то время и снова сначала, затем левомицетин- ноль. Показались другому офтальмологу, онаназначила сигницев 6 Р/д 12 дней, вигамокс 5 дней 3 р/д, р-Р фурацилина + массаж , но слезка стоит. Настроить себя на зондирование не хватает сил! Может неправильно делаю массаж ? ( каждый врач показывает по-своему) Теперь нам выписали окоместин, но написано не использовать младше 3-х лет ( Нам сейчас почти 3 месяца). Доктор, помогите пожалуйста , я совсем запуталась! Спасибо!
Здравствуйте! При дакриоцистите применение антибиотиков и других лекарственных препаратов не принесет результата. Единственный эффективный метод лечения - зондирование, которое нужно проводить в условиях медикаментозного сна. Только в этом случае процедура будет безболезненной для ребенка и эффективной, поскольку во время зондирования детский глазной хирург имеет возможность контролировать ход зонда по слезным путям, избежать возможности создания ложного хода и сразу по окончании зондирования оценить его эффективность.