Консультации / Педиатрия

Любимая грудь

Добрый день! Нам сегодня 6 недель. Мы на СВ с роддома: потеря веса была большой (родились путем ЭКС 3400, потеряли почти 500 гр) и молочка своего мало. В ночь на 5-е сутки в рд сказали докармливать. Так с тех пор и кормим по схеме: каждые 2,5-3 часа. Сначала даю грудь (обе), потом смесь, потом сцеживаю. Смеси сейчас съедает 60-70 мл за раз. Все сцеженное за день молочко (100-130 мл) даю в два ночных кормления также после груди. Ночью никакого расписания не соблюдаем. Как проснется - так и кормлю (обычно два раза - около 3 и около 6-7). Последнюю неделю стала обращать внимание, что ночами сын грудь почти не берет. Днем сосет удовлетворительно, а ночью ни в какую. Кроме этого появилась "любимая" левая грудь. С правой "соскакивает" почти сразу. Не сосет и минуты. И сцеживается с правой потом совсем ничего. Я очень переживаю: хочется увеличивать долю гв в нашем св, а тут такое. Боюсь, что молочко уйдет. Хочу давать сыну хоть то что есть. Что порекомендуете делать?
Добрый день! да, так бывает, ребенок может выбрать любимую грудь по причине удобства при прикладывании, напора, формы соска. В таких случаях вторую грудь просто регулярно сцеживают, чтобы сохранить симметрию и сцеженным молоком кормят из бутылочки. Если ребенок ночью отказывается есть, заставлять не нужно, это говорит о том, что еще не переварилось предыдущая порция смеси, ведь она переваривается труднее, а ночью пищеварение замедляется. Здоровья Вам!