Консультации / Психология и психиатрия

Расстройства питания

Началось всё в 13 лет, я решила похудеть, была очень стеснительная неуверенная в себе, что, конечно, сейчас и осталось. Сначала пробовала диеты, практически все, а потом срыв за срывом. Дальше придумала свою собственную. Неделями пила одни соки, но желаемого результата так и не достигла. Продолжалось это, примерно, года 2. То ничего не ела и худела, то срывалась и набирала ещё больше, неделями чередовала так своё питание. Весной, 2014 года не знаю даже, что произошло, но начала питаться правильно, не ела мучное, сладкое, жареное вообще, похудела на 11 кг, изначально вес был на 6 кг больше (они ушли благодаря диетам), но радость моя была недолгой и через 3 месяца опять срыв. И потом по старой схеме, но теперь не на одних соках, стала есть обычную еду, но в малых количествах. Больше двух месяцев не могла продержаться. И всё заново, наедаешься, и набранные килограммы вновь возвращаются в двойном размере. Живу так и по сей день, Страдает не только физическое состояние, но и душевное, каждый срыв и жить не хочется, смысл пропадает, какой-то замкнутый круг. Пыталась и вызывать рвоту и пробовать различные медикаменты, но ничего не выходит. Каждый стресс сопровождается едой и не самой полезной. Я уже не знаю, как вернуться в нормальный режим, не зависеть так от еды, и не есть каждую минуту, пытаясь всё больше набрать в себя. Мне уже 17, всё это продолжается 5 лет, а поговорить и рассказать некому. Никто не может помочь мне, как, собственно, и я сама. Безумный страх, что всё это и будет продолжаться и навряд ли закончится когда-либо.
Здравствуйте! Понимаю ваш страх, что всё это будет продолжаться и навряд ли закончиться когда-нибудь. К счастью, прервать это хождение по замкнутому кругу можно. Но для этого надо сделать что-то совсем другое, чего раньше вы не делали. А именно - посмотреть на причину вашего пищевого поведения, а не на его следствие. Про причину вы на самом деле косвенно указали уже в первом предложении: "Началось всё в 13 лет, я решила похудеть, была очень стеснительная неуверенная в себе, что, конечно, сейчас и осталось." Просто так ни один человек не начинает худеть. Любая попытка похудеть - это способ справиться с какой-то жизненной трудностью, которая встретилась на пути, или которая была уже долгое время. А потом, когда человек уже начинает худеть, срываться, и снова худеть, он совсем перестаёт думать про причину такого поведения. А думает лишь про то, что надо найти ту самую подходящую диету, ту самую методику похудения, которая позволит похудеть раз и навсегда. И по таком кругу можно действительно ходить всю жизнь. Чтобы этого не случилось, надо разбираться с причинами. Они у каждого свои. Тут может помочь психологическое консультирование / психотерапия. И как только вы начнёте менять что-то в причинах своего пищевого поведения и в самих отношениях с едой, так сразу это постепенно будет отражаться на весе. Удачи вам, если что - обращайтесь!