Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли у близнецов 4 года 9 месяцев

Здравствуйте! Подскажите, как вылечить постоянные сопли? дети уже начинают забывать, как дышать носом. Полгода промываю 2 раза в день утром и вечером носы системой Аквамарис (синий чайничек, кто знает...) и соляным раствором (как сказал Комаровский 1 ч.л. соли на 1 литр кипяченой воды). Помогает на пару часов, затем нос снова забит. После промывания закапываю глазные капли, протаргол, коларгол, меняя их через 5-7 дней. Вроде бы ничего и можно так жить дальше, но один из двойни уже забывает, что нос может дышать, даже после промывания, все равно дышит ртом. Ночью "хрюкает", иногда просыпается. Поставили диагноз острый аденоидит и хронический тонзиллит. Но их можно как-то вылечить? хочется, чтобы оба ребенка могли нормально дышать.
Здравствуйте. Если у ребенка постоянно заложен нос, даже после лечения, решается вопрос об оперативном лечении аденойдов. Для уточнения степени аденойдных вегетаций используется видеоэндоскопия, или можно сделать МРТ или ренгеннограмму носоглотки. Желательно исключить аллергический компонент постоянной заложенности носа, сделать риноцитограмму. Если обследоваться возможности нет, проведите курс лечения назонексом.