Консультации / Офтальмология

зрение

Ребенку 13 лет.Последнии года четыре 2-3 раза в год наблюдаемся у офтольмолога. Зрение все хуже и хуже.Уже -1,5 . Очки не выписывают,говорят что возростное.При ее росте 167см вес 42кг ,при этом за последний год - полтора она выросла на 13см. Востановится ли зрение у ребенка или это уже серьезная проблема???
Здравствуйте, Оксана. По данным, приведенным в Вашем письме, можно сделать заключение, что у вашей дочери близорукость достаточно быстро прогрессирует. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что приводит к нарушению микроциркуляции и появлению дистрофических изменений сетчатки, являющихся наиболее неблагоприятным осложнением. Прогрессирующая близорукость нуждается в лечении, направленном на ее стабилизацию. Мы рекомендуем комплекс аппаратных методик, в том числе запатентованных нами, которые в 85% приводят к стабилизации роста близорукости и в 15% к значительному снижению темпов ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-х раз в год. Самостоятельно зрение не востановится.
Консультация врача офтальмолога на тему «зрение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.