Выбор линзы при Гмперметропии ср степени Астигматическая или простая асфирическая или обычная
Неважно Неважно, Женщина, 25 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с выбором линз для очков. У нас Гиперметропия ср. степени.
---------------------------------------------------
OD
1.0 в\о 1,0
OS
0,1 в\о 0,3
OD
хар-р зрения-бинакулярное
OS
Sol tropicamidi 1%
ОД H0.5/1.0 ОЗ H4.0/4.5
-----------------------------------------------------
Ребенку 5 лет.
Рецепт на очки :
Rp:OD
Sph: planum
OS Sph +3,5
DP=56 mm
Очки для постоянного ношения, заклеивать один глаз для коррекции ленивого глаза.
До этого покупала оправу фишер прайс + линзы самые обычные ,Линзы полимерные простые (не астигматические).
Но они очень быстро царапаются, и на этот раз посмотрела в том магазине где обычно заказываю очки что есть -Линза асферическая утонченная полимерная ND 1,60
Подойдет ли при нашем диагнозе асферическая линза? Косоглазие не присутствует у нас.
Или нам нужно астигматические линзы выбирать?Я прикреплю скриншоты линз, можете посоветовать какие из них выбрать при нашем диагнозе.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из данных Вашего рецепта, именно асферическая линза будет идеальным вариантом! Такая линза отлично подходит в случае Вашей анизометропии- разницы в диоптриях между правой и левой линзой. Асферический дизайн делает линзу более тонкой легкой и плоской, что очень важно при высокой дальнозоркости.
В данной ситуации только оптической коррекции и окклюзии не достаточно, необходимо проведение комплексного терапевтического лечения ребенка для повышения остроты зрения. Будем рады помочь!