Консультации / Эндокринология

Надо ли проверять ребенка на наличие гипотиреоза если у его мамы такой диагноз

Мне 33 года.Проблемы с щитовидкой давно. Диагноз сейчас: АИТ, атрофический вариант. Гипотиреоз. Пью Л-тироксин 100 мг/сут. Во время беременности о диагнозе знала, пила лекарства регулярно, сдавала кровь на гормоны, дозу соответственно с доктором регулировали. Сыну 4 года.Надо ли его проверить? Есть ли возможность определить здоров ли он по эндокринологии, кроме как взять анализ крови из вены. Никаких симптомов заболевания у него не вижу. Просто беспокойство о наследственности. Заранее спасибо.
Здравствуйте! При осмотре у эндокринолога, если доктор заподозрит гипотиреоз у ребёнка, то в этом случае назначается анализ крови (ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО и ТГ). Если при смотре ничего не вызывает сомнений, то анализ крови назначается не всегда. При гипотиреозе у детей в таком возрасте характерна задержка роста и задержка развития. Можете сделать УЗИ щитовидной железы.