Консультации / Диетология

Очень не хочу поправиться во время беременности

Еще в прошлом году я весила 75 кг, а теперь 53. Неимоверных духовных и физических сил стоило мне это похудание. Я горжусь собой и результатом. А тут радостная весть - я беременно. Я очень этому рада. Но как бы моя беременность не откатила ситуацию обратно. Тем более, что в первую беременность я отъелась до 85 кг. Тогда восприняла свою беременность как возможность есть все, что хочу. Даже в Макдональс стала ходить, хотя раньше никогда не ела эту гадость. А сейчас я в растерянности. Вроде и не есть нельзя - ребенок же растет. И есть нельзя - опять буду толстой. Какой оптимальный вес я должна набрать за беременность? Сколько калорий в день мне съедать (считать калории для меня не проблема)? Как мне питаться? И стоит ли кушать, если я вообще не хочу кушать? Большое спасибо вам за ответ.
Здравствуйте! Нормальным считается набор веса на 10-12 кг за всю беременность. В интернете вы можете найти таблицы прибавки веса при беременности по неделям. Питайтесь дробно (каждые 2-3 часа) и небольшими порциями так, чтобы вы не ощущали голода, но при этом вы бы не переедали. При подборе питания следует обращать внимание не только на калории, но и на характеристики продуктов. Пусть это будут натуральные крупы (которые долго варятся), овощи, фрукты, нежирные сорта мяса/птицы/рыбы, сыров, а также творог, сыры, молочные продукты; хлеб тёмный зерновой в умеренном количестве, спагетти из муки грубого помола. А жирное, жареное, сладкое, мучное вам лучше избегать. Если вы будете заранее готовить, планировать свой рацион - вы не будете употреблять вредные продукты, в большинстве своём их используют из-за нехватки времени и чувства голода. Следующим обязательным компонентом является физическая активность. Возьмите за правило каждый день гулять по часу, при отсутствии противопоказаний очень полезным будет бассейн.
Консультация врача диетолога на тему «Очень не хочу поправиться во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2016
О консультанте