Консультации / Диетология

Очень не хочу поправиться во время беременности

Еще в прошлом году я весила 75 кг, а теперь 53. Неимоверных духовных и физических сил стоило мне это похудание. Я горжусь собой и результатом. А тут радостная весть - я беременно. Я очень этому рада. Но как бы моя беременность не откатила ситуацию обратно. Тем более, что в первую беременность я отъелась до 85 кг. Тогда восприняла свою беременность как возможность есть все, что хочу. Даже в Макдональс стала ходить, хотя раньше никогда не ела эту гадость. А сейчас я в растерянности. Вроде и не есть нельзя - ребенок же растет. И есть нельзя - опять буду толстой. Какой оптимальный вес я должна набрать за беременность? Сколько калорий в день мне съедать (считать калории для меня не проблема)? Как мне питаться? И стоит ли кушать, если я вообще не хочу кушать? Большое спасибо вам за ответ.
Здравствуйте! Нормальным считается набор веса на 10-12 кг за всю беременность. В интернете вы можете найти таблицы прибавки веса при беременности по неделям. Питайтесь дробно (каждые 2-3 часа) и небольшими порциями так, чтобы вы не ощущали голода, но при этом вы бы не переедали. При подборе питания следует обращать внимание не только на калории, но и на характеристики продуктов. Пусть это будут натуральные крупы (которые долго варятся), овощи, фрукты, нежирные сорта мяса/птицы/рыбы, сыров, а также творог, сыры, молочные продукты; хлеб тёмный зерновой в умеренном количестве, спагетти из муки грубого помола. А жирное, жареное, сладкое, мучное вам лучше избегать. Если вы будете заранее готовить, планировать свой рацион - вы не будете употреблять вредные продукты, в большинстве своём их используют из-за нехватки времени и чувства голода. Следующим обязательным компонентом является физическая активность. Возьмите за правило каждый день гулять по часу, при отсутствии противопоказаний очень полезным будет бассейн.