Консультации / Психология и психиатрия

Переедание

Здравствуйте. В 2014 году я была очень худенькой, держала себя в строгости в плане питания, сила воли была на высоте. Но в 2015 я поняла, что нужно поправиться (была уже сильно худой), и тут меня как будто "прорвало". Я стала есть как не в себя, очень много сладкого. Так продолжается вот уже 1,5 года. Я уже тысячу раз стараюсь вернуть себя в форму, питаться, как раньше, но проходит максимум неделя - и я срываюсь. Ем от скуки, от одиночества(в основном). Есть ещё такой момент, что, если в квартире есть что-то вкусное, то я все время об этом думаю, пока не съем, якобы, меня это "соблазняет" и глаза мозолит. Я устала. Хочу вновь иметь красивую фигуру, но нет мотивации, как и силы воли. Как справиться с этой проблемой? Как убрать из головы постоянные мысли о еде и снова начать жить нормально? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Думаю, причина того, о чём вы пишите, появилась ещё до 2014 года. Потому что непонятно, в связи с чем вы держали себя в строгости в плане питания. Естественно стройный человек так обычно не делает. Он просто ест то, что хочет и доверяет своему телу в выборе того, зачем, когда, что, как и сколько есть. А если вы держали себя в строгости, то, могу предположить, что уже были предпосылки для контроля своего питания и веса. Если так, надо смотреть, что там происходило и в чём причина такого отношения к своему питанию, теле, к себе. А то, что вы описываете про 2015 года - думаю, это следствие ограничительного пищевого поведения, как раз того, которое было в 2014 году. Так как если долго себя ограничивать в чём-либо, то рано или поздно "прорвёт", и захочется именно того, чего себя долго лишали. Причём захочется в больших количествах и часто. И никакая сила воли и мотивация тут уже не поможет. А что поможет? Помочь может осознание причин таких отношений с едой, которые у вас сложились на данный момент. А если копнуть глубже, то отношения с едой чаще всего отражают отношения человека с самим собой и с другими людьми. Вот, собственно, с этого и надо начинать. Либо самой, либо во взаимодействии со специалистом.