Консультации / Офтальмология

Нужны ли очки

Здравствуйте! Проходили с дочкой (5 лет) медосмотр у окулиста. Нам поставили диагноз "гиперметропия средней степени обоих глаз" и выписали очки на +1.5 для работы. Мы решили проконсультироваться еще у одного специалиста и узнать его мнение. После осмотра он сообщил, что у нас все хорошо и в карточке написал, что острота зрения od 0.9 os 0.9. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам носить очки или нет?
Здравствуйте! Чтобы определить необходимость ношения очковой коррекции, нужны данные рефракции ребенка на высоте циклоплегии, т.е. на фоне расширения зрачка и выключения аккомодации. Дать рекомендации по ведению Вашей дочери можно после проведения осмотра и полного офтальмологического обследования. Если гиперметропия подтвердится, кроме очков будет необходимо проведение терапевтического лечения, чтобы избавить ребенка от очков. Мы такое лечение проводим. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Нужны ли очки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.