Консультации / Офтальмология

Врожденная миопия.

Здравствуйте.Моему сыночку 3 мес,нам поставили врожденную миопию,на сколько точно можно в таком возрасте продиагностировать ребенка? Что сделать чтоб зрение не снижалось,ведь в таком возрасте он начинает в руки брать игрушки,подносит их близко к глазам это все нагрузка! Может ли зрение исправиться с возрастом?
Здраствуйте! У Вашего ребенка сложная патология, имеющая врожденный характер, которая требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. Определить степень миопии можно только после полного офтальмологического обследования с обязательным расширением зрачка, которое у детей такого возраста обычно производится под легким наркозом. После установления точного диагноза можно будет дать рекомендации и подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной составляющей лечения. Ее применение станет возможным с возраста 6 месяцев. В последующем необходимо выбрать дальнейшую тактику лечения и наблюдения. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного аппаратного лечения. Все проводимые мероприятия должны быть направлены на профилактику развития амблиопии, расходящегося косоглазия, предупреждение прогрессирования миопии, т.к. уменьшить степень миопии, имеющейся на данный момент не представляется возможным.